Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура: Семья главврача Кировской ЦРБ занимается похоронным бизнесом

Прокуратура: Семья главврача Кировской ЦРБ занимается похоронным бизнесом

Зампрокурора Калужской области В.Носов сообщил в официальном ответе на запрос депутата Заксобрания Вячеслава Горбатина, что нарушений в деятельности похоронных служб в Кировской ЦРБ нет.

В ответе поясняется, что имущество ГБУЗ «Кировская ЦРБ» закреплено за учреждением на праве оперативного управления, а часть здания морга площадью 50,8 кв.м. сдано в аренду Калужскому филиалу ЗАО «Военная мемориальная компания» сроком до 25.08.2012. По истечении срока аренды ВМК отказалась в добровольном порядке освободить помещение. И с декабря 2012 года в Арбитражном суде проводится разбирательство по этому вопросу.

Но суть-то вопроса была в другом - имеет ли юридическое и моральное право главврач Кировской ЦРБ Кудрявцев вести похоронный бизнес (пусть и зарегистрированный на жену), леча кировчан?

Прокуратура полностью обошла стороной этическую сторону вопроса. А что касается формальной стороны вопроса, прокуратура прояснила, что бизнес похоронной службы «Память», учредителем которой является Кудрявцева Е.А., базируется на арендованных площадях вне зданий ЦРБ. Санитар морга ЦРБ Терехов Д.А. работает в ЦРБ по совместительству, а основное место работы у него - должность старшего менеджера у той же Кудрявцевой, жены главврача.

Факты о том, что «Умершие, не подлежащие обследованию судебно-медицинской экспертизой, из ЦРБ минуя морг, перевозятся на дом, где этот «санитар» делает санобработку, и деньги ложатся в собственный карман, без выдачи квитанции» и «Все перевозки умерших в морг, если это требуется, производятся платно» прокуратура вообще обошла вниманием.

Впрочем, письмо прокуратуры полностью подтверждает информацию о том, что члены семьи главврача Кировской ЦРБ активно ведут похоронный бизнес в Кирове.

В чем же проблема? Дело в том, что 20 декабря 2012 года в Калужской области принят закон 377-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере погребения и похоронного дела на территории Калужской области», где в ст.2 указано: «Орган исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения осуществляет меры по обеспечению соблюдения в подведомственных государственных медицинских учреждениях запретов и ограничений, установленных законодательством, связанных с использованием специализированных помещений паталого-анатомических отделений медицинских учреждений, а также требований к должностным лицам и работникам медицинских учреждений в части соблюдений требований законодательства о персональных данных и врачебной тайне, а также профессиональной этики при взаимодействии со специализированными службами по вопросам похоронного дела и организациями, оказывающими услуги в сфере похоронного дела на коммерческой основе».

Виктор Бабурин пояснил закон просто: «Это несовместимо, когда сам доктор или члены его семьи принимают участие в работе организаций, занятых в сфере похоронного дела».

Таким образом, главврач Кировской ЦРБ явным образом нарушает упомянутый Закон, согласно письму прокуратуры области. И дело за министерством здравоохранения Калужской области, которому предстоит навести порядок в похоронном деле в Кировском районе.

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Еще об этом