Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Итоги года в медицине. Полгода со смены власти в Кировской ЦМБ

Текущий год преподнес много событий в Кировском районе. Одним из значимых стала смена главного врача Центральной межрайонной больницы №1. Главный врач Александр Федоренков написал заявление на увольнение в апреле 2021 года. На его место сначала была назначена врач-невролог Татьяна Варочко, работавшая ранее заместителем главного врача по медицинской части. Впоследствии на должность главного врача был назначен Николай Иванович Каргин.

Много ли изменилось за полгода? Давайте разберемся.

Положительное:

  • В Кировскую межрайонную больницу №1 поступил новый аппарат компьютерной томографии (КТ). Он применяется для обследования больных на Covid-19, сердечно-сосудистых нарушений и диагностики других заболеваний. Старый вышел из строя в январе 2021 года. Все бюрократические сложности удалось преодолеть.
  • Завершен ремонт помещений больницы. Установлены качественные козырьки над центральными входами. Отремонтированы внутренние помещения. Главное – сделано хорошее светодиодное освещение кабинетов в соответствии с нормами СанПин. Проблема скользкой плитки решена очень просто – приобретены резиновые противоскользящие коврики, накладки на ступени.
  • Круглосуточно функционирует приемное отделение №2 (фильтр-бокс), где оказывается неотложная и экстренная помощь пациентам с симптомами ОРВИ и подозрением на новую коронавирусную инфекцию, вызванную вирусом «Covid-19». Выдаются бесплатные лекарства по мере поступления. Периодические проблемы, возникавшие с забором мазков, были решены. В разные периоды эпидемии, каждая лаборатория могла обработать только определенное количество анализов.
  • Хирурги отделения Кировской больницы, помимо прикрепленного населения Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменских районов, лечат жителей Людиновского, Жиздринского и Хвастовичского районов. Причина – в Людиновской больнице отделения перепрофилированы для лечения пациентов с covid-19 инфекцией, а «нековидные пациенты» по правилам маршрутизации направляются в Кировскую больницу. Это очень большая нагрузка. Но врачи справляются. Аналогичная ситуация с кардиологическим, неврологическим, детским, терапевтическим, гинекологическим отделениями и роддомом.
  • Инфекционное отделение в период подъема заболеваемости было перепрофилировано под «ковидное» и активно оказывало помощь больным. По результативности лечения – считалось одним из лучших в Калужской области. В настоящее время принимает больных с инфекционных патологий из соседних районов.
  • Открыты и продолжают работать пункты вакцинации от коронавируса:
  1. - поликлиника ГБУЗ КО «ЦМБ №1» по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Энгельса, д. 1. Ежедневно с 9:00 до 14:00 и с 15:00 до 20:00;
  2. - поликлиника НУЗ "Узловая Поликлиника на Ст. Фаянсовая ОАО "РЖД" по адресу: Калужская область, г. Киров, Первомайский переулок, 2а. Понедельник – пятница с 9.00 до 13.00;
  3. - МКУ "СШОР "Лидер" по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Ленина 23А. Понедельник – пятница с 9.00 до 13.00;
  4. - выездной ФАП около магазина «Дикси» по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская д. 22. Ежедневно с 9:00 до 14.00.
  • Неоднократно проводилась выездная вакцинация на предприятиях города, что способствовало более быстрому проведению вакцинации и уменьшению очередей. Многие кировские жители, постоянно работающие в других городах, отмечали, что пройти вакцинацию в Кировском районе намного быстрее, чем, например, в Калуге и Москве.
  • Активно проводится углубленная диспансеризация взрослого населения, переболевшего коронавирусной инфекцией.
  • Главный врач Каргин Н.И лично разбирает большинство обоснованных жалоб пациентов, постоянно в течении дня контролирует деятельность отделений и специалистов.
  • Тяжелых пациентов в случае необходимости отправляют в Калугу на вертолете, а в нелетную погоду за ними приезжают реанимационные бригады для транспортировки или врачи-специалисты для оказания медицинской помощи в Кировской больнице, например, нейрохирурги.

Отрицательное:

  • Остается острым вопрос деятельности участковых терапевтов поликлиники – своевременность и качество обслуживания вызовов пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Конкретно: ежедневное посещение или обзвон больных, выдача участковыми медсёстрами бесплатных лекарств и доставка их домой пациентам, выдача направлений на мазок методом ПЦР на ковид.
  • Многие пациенты жаловались, что некоторые недобросовестные врачи звонят им, а на просьбу прийти на дом отвечают: «Я к вам не приду, у вас ковид, я боюсь от вас заразиться и умереть!».
  • Напоминаем, что участковый терапевт при выезде на дом к пациентам с симптомами ОРВИ и подозрением на «ковид» имеет право: выдать бланки направления на мазок, рентген, анализы, а также бесплатные лекарства, а не посылать пациента к другим специалистам или в приемное отделение.
  • Очереди в поликлинику – связано в большинстве случаев с нагрузкой на врачей, острой нехваткой кадров и, со слов медперсонала, постоянным введением новых компьютерных программ, которые периодически «виснут» и некорректно работают. Медперсонал в настоящий период больше тратит времени на заполнение медицинской документации, в том числе в электронном виде, чем на осмотр пациентов. Также обращает внимание тот факт, что большинство пациентов тянут с обращением к специалистам до последнего и не заботятся о своем здоровье и обращаются поздно, но во всем, как всегда, «виноваты врачи».
  • Малая скорость обслуживания пациентом бригадами скорой медицинской помощи. Причина– нехватка кадров, а также отсутствие в составе бригад врачей и санитаров, только средний медицинский персонал.
  • Долгое время прохождения пациентами медкомиссий. Связано в большинстве случаев с нехваткой кадров и большим количеством прикрепленного населения из соседних районов, а также периодическим выездов врачей-специалистов в соседние районы.

Будем надеяться, что вышеуказанные проблемы в Кировской больнице будут постепенно решаться. 

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Быстрый поиск: 

Еще об этом