Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Киров отстает по вводу жилья

Главы муниципалитетов посетили новый микрорайон в городе Жукове с названием «Сказка». Здесь строят 8 домов эконом-класса с 1 - 2 комнатными квартирами. Проектом, стоимость которого 700 миллионов рублей, также предусмотрены объекты социальной инфраструктуры.

Обсуждение жилищного строительства руководители муниципальных образований продолжили на координационном совете. Задачу возводить больше квартир и домов выполняют в Боровске, Спас-Деменске и Мосальске. Эти муниципалитеты ближе всех к выполнению поручения губернатора о сдаче по одному квадратному метру жилья в год на каждого жителя. Среди тех кто не дотягивает до целевого показателя: Киров, Людиново, Балабаново и Малоярославец.

Александр Болховитин, министр строительства Калужской области: «Малоярославецкий район. Если мы говорим о целом районе, то районная власть работает с инвесторами, то по городским властям складывается впечатление, что они отстранены от этого процесса. Имеются прекрасные участки, имеется потребность, город живой, активное население, многие хорошо зарабатывают. Тем не менее, количество построенного жилья – это нулевой уровень».

Отмечалось, что главной целью долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области на 2011-2015 годы» является создание условий для развития в регионе массового строительства доступного жилья. В рамках программы планируется увеличить годовой объем ввода жилья до 1 млн. кв. метров, 60 процентов из которых составят жилые постройки эконом-класса. Доступность приобретения жилья предполагается повысить, в том числе с помощью собственных средств, ипотечных кредитов и займов, для 32,2% семей. Социальные выплаты будут предоставлены 1445 молодым семьям. Кроме того, программой предусмотрено выделение по упрощенной схеме 2500 земельных участков индивидуальным застройщикам.

Решением совета органам местного самоуправления муниципальных образований области рекомендовано до 1 сентября т.г. провести работу по формированию предназначенных под индивидуальную застройку многодетным и молодым семьям земельных участков, а также завершить разработку необходимой градостроительной документации.

Вторым вопросом на координационном совете стала проблема теплоснабжения региона. Снизить затраты при передаче тепла от производителя к потребителю. При решении этой задачи тариф на коммунальную услугу будет минимизирован. Также необходимо решить проблему неплатежей - реализовать возможность отключения неплательщиков, без ущерба добропорядочных жителей.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Это условие, которое вы в техническом задании должны прописывать обязательно и решить и предупредить, чтобы не согласовывались те проекты, где нет возможности раздельного поквартирного отключения потребителей».

Глава региона осмотрел преображенный после работ по благоустройству центр города Жукова. Виктор Бабурин, глава областного парламента передал Анатолию Артамонову просьбу депутатов местных собраний - продолжить выделять муниципалитетам тротуарную плитку для дальнейшего благоустройства городов и поселков области. Губернатор уже дал поручение решить вопрос в кратчайшие сроки.

Быстрый поиск: 

Еще об этом