Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские школы готовятся к введению ФГОС НОО

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Работа по введению стандартов в системе образования нашего района началась еще в 2009 году.

С 1 сентября 2009 года в целях осуществления оценки эффективности разработанных стандартов и изучения возможностей внедрения их в практику на региональном уровне в эксперимент вступили Больше- Желтоуховская школа и Шайковская школа №2, как рассказала в интервью газете «Знамя труда» заместитель директора по учебно-методической работе МОУ "Информационно-методический центр" Галина Шатова. В работу включились учителя-экспериментаторы Т. А. Зверькова и Л. И. Кочанова. С её результатами они знакомили учителей начальных классов на заседаниях районного методического объединения, где также обсуждались все вопросы, связанные с введением нового стандарта. В этом учебном году в эксперимент включились учителя этих же школ Н. Ф. Ермачкова (Больше-Желтоуховская) и И. А. Дементьева (Шайковская №2). Таким образом, по новому образовательному стандарту в настоящее время обучаются 26 учащихся первых классов и 29 учащихся вторых классов.

С целью подготовки всех школ к введению с 1 сентября ФГОС НОО на территории района создана муниципальная рабочая группа, разработан и утвержден план-график мероприятий по обеспечению введения стандарта. Такие планы-графики также разработаны во всех общеобразовательных учреждениях. Регулярно проводятся заседания рабочей группы, совещания директоров по вопросу введения ФГОС, на которых рассматриваются острые проблемы и намечаются пути их решения.

В настоящий момент проведен мониторинг по выбору учебно-методических комплектов, школы определяются с выбором учебно-наглядного оборудования, предназначенного для оснащения кабинетов начальных классов и соответствующего материально-техническим условиям введения стандарта.

Особую значимость для введения ФГОС приобретают курсы повышения квалификации для учителей, принимающих детей в первый класс в 2011-2012 учебном году. Такие курсы были организованы в январе-феврале текущего года. 23 учителя начальных классов школ нашего района прошли обучение по теме "Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения и его реализация в начальной школе". Директора школ, заместители директоров по учебно- воспитательной и воспитательной работе повышают свою квалификацию в режиме семинаров и консультаций. Педагогические работники школ стали активными участниками областных семинаров "Реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования средствами системы "Школа 2100", "Организация введения Федерального образовательного стандарта начального общего образования", "Возможности реализации ФГОС второго поколения средствами системы развивающего обучения Л. В. Занкова", "Актуальные вопросы введения ФГОС", "Федеральный государственный образовательный стандарт: первый опыт работы".

Работа по подготовке к введению ФГОС в Кировском районе продолжается.

Быстрый поиск: 

Еще об этом