Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские торговцы привлечены к суду за продажу контрафактного Adidas

Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Калужской области (ЦБППРиИАЗ УВД по Калужской области) обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Мамичева Дмитрия Владимировича. В магазине ИП Мамичева Д.В. (Калужская область, г.Киров, пер. Базарный, д. 11) в ходе проверки установлено, что предпринимателем допущена реализация спортивной одежды с нанесенным товарным знаком «Adidas» без товарно-сопроводительных документов, без соглашения об использовании товарных знаков «Adidas». Было проведено изъятие 5 спортивных костюмов с надписью Adidas.

В адрес заявителя поступило заявлении от ООО «Власта-Консалтинг», в котором сообщалось, что Компании «Adidas AG», «Adidas International Marketing B.V.» являются правообладателями товарных знаков «Адидас», зарегистрированных в Международном бюро Всемирной Организации Интеллектуальной собственности и охраняемых в Российской Федерации в соответствии с Мадридским Соглашением о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года. Ни правообладателями, ни ООО «Адидас», единственной компанией в Российской Федерации, обладающей в силу лицензионного соглашения правом предоставлять не исключительные сублицензии на использование товарных знаков «Adidas» на продукции, за исключением парфюмерной, не заключалось и индивидуальным предпринимателем Мамичевым Д.В. никаких соглашений об использовании данных товарных знаков на указанной продукции.

Согласно заключению эксперта №1504 от 22.10.2010 ООО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» представленная на исследование продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции, содержит незаконное воспроизведение товарных знаков и является контрафактной.

Предприниматель, приобретая товар с целью его дальнейшей реализации, обязан был убедиться в законности использования товарного знака «Аdidas».

Суд решил привлечь ИП Мамичева Дмитрия Владимировича к административной ответственности и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей со взысканием в доход соответствующего бюджета, а также конфисковать контрафактные спортивные костюмы.

Аналогичный иск ЦБППР иИАЗ УВД по Калужской области суд рассмотрел по отношению к индивидуальному предпринимателю Афанасьевой Татьяне Геннадьевне по итогам проверки торгового отдела, принадлежащего ИП Афанасьевой Т.Г., в
торговом центре «Империя», расположенном по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская, д. 79 а.

Экспертиза и ООО «Власта-Консалтинг», представитель компании «Adidas AG», «Adidas International Marketing B.V.», правообладателя товарных знаков «Адидас», подтвердили контрафактность продававшейся продукции под эмблемой Adidas.

Однако, как следует из материалов дела и установлено судом, протокол об
административном право нарушении от 08.11.2010 составлен без участия ИП
Афанасьевой Т.Г. и (или) ее представителя. При этом в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие факт уведомления предпринимателя о времени и месте составления протокола об административном право нарушении. Из представленного заявителем в судебном заседании почтового уведомления видно, что вручено почтовое отправление 19.11.2010, а протокол об административном право нарушении составлен 08.11.2010. Кроме того, из представленного заявителем в материалы дела почтового уведомления от 15.11.2010 не усматривается, что ответчику было направлено уведомление о назначении времени и места составления протокола об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что ИП Афанасьева
Т.Г. не была надлежащим образом извещена о времени и месте составления
протокола об административном право нарушении, тем самым она была лишена
предоставленных ей Кодексом Российской Федерации об административных
правонарушениях гарантий защиты, в том числе возможность квалифицированно
возражать, давать объяснения по существу выявленных нарушений.

Суд решил в удовлетворении заявленных требований о привлечении ИП Афанасьевой Татьяны Геннадьевны к административной ответственности отказать и возвратить изъятые по протоколу изъятия вещей и документов спортивные черного цвета с надписью «Аdidas» в количестве 8 штук.

Еще об этом