Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура выяснила, что на шайковском рынке нет забора

Кировская межрайонная прокуратура в ходе проведенной проверки на розничном рынке в поселке Шайковка Кировского района выявила нарушения требований законодательства.

Статьей 15 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" предусмотрено, что торговые места на рынке размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля. Организация и предоставление торговых мест, не предусмотренных схемой размещения, не допускается.

В соответствии с Планом организации рынков на территории Калужской области в п.Шайковка обществом с ограниченной ответственностью «Спутник» организован розничный рынок. Утверждены и согласованы схема размещения торговых мест и паспорт безопасности на рынке.

Однако в нарушение требований названного закона обществом организованы и предоставлялись торговые места, не предусмотренные схемой. Более того, без согласования с органами контроля на территории рынка организованы новые торговые места – установлены стационарные торговые павильоны.

В ряде случаев обществом заключены договоры аренды торгового места на срок, превышающий срок разрешения на организацию рынка.

Кроме вышеуказанных в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о безопасности и антитеррористической защищенности рынка как объекта с массовым пребыванием людей.

Установлено, что территория рынка не имеет цельного периметрального ограждения, в связи с чем имеется свободный доступ посторонних лиц на территорию рынка в любое время. Охрана рынка осуществляется сторожем лишь в ночное время, в период работы рынка охрана и соблюдение порядка на данной территории не обеспечены. В нарушение требований законодательства на рынке не оборудованы места для размещения средств пожаротушения и оповещения граждан о случаях возникновения аварийных или чрезвычайных ситуаций.

По результатам проведенной проверки в отношении директора ООО «Спутник» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.34 КоАП РФ (организация и предоставление торговых мест на розничном рынке, не предусмотренных схемой их размещения).

Кроме того, в целях устранения нарушений законодательства о розничных рынках Кировским межрайонным прокурором директору ООО «Спутник» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений, причин и условий, способствовавших нарушениям закона, а также о привлечении к ответственности виновных лиц.

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

И всего -то делов для прокуратуры.А лучшая безопасность в местах скопления-когда можно безпрепятственно бежать в разные стороны

Еще об этом