Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Завышение цен на детское питание обошлось торговцу в 50 т.р.

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок ценообразования, в ходе которой выявлены факты завышения установленных надбавок к ценам на продукты детского питания в деятельности индивидуального предпринимателя Карпович С.С.

Постановлением Главы администрации Калужской области от 30 июня 1995 года № 225 «О ценообразовании на отдельные виды товаров, реализуемых на территории области» установлена единая предельная торговая надбавка на продукты детского питания в размере до 20% от цен предприятий - изготовителей, цен закупки при поставках из - за пределов области.

Однако в ходе проверки в деятельности вышеуказанного торгового представителя выявлены незаконные повышения цен на детское питание.

Так, торговля продуктами детского питания марки «Агуша», «Мотя», «Малышам», «Нежный возраст» осуществлялась с превышением допустимой торговой надбавки и составляла 30% и более процентов.

По результатам проверки Кировским межрайонным прокурором в отношении Карпович С.С., возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14. 6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продукцию, завышение установленных надбавок к ценам).

По результатам рассмотрения постановления прокурора предприниматель признан виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей. Выявленные прокуратурой нарушения устранены.

Еще об этом