Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Комиссия по делам несовершеннолетних: воспитание штрафами

Не все родители должным образом исполняют свои родительские обязанности, и не все дети отличаются хорошим поведением. Таких пап, мам и чад ждет встреча с комиссией по делам несовершеннолетних. Вот какие нарушения привели их на разбирательство в КДН в Кирове.

Заходит в зал заседаний администрации женщина рабочей профессии. Выясняется: пока она была на работе, ее 11-летняя дочь гостила у неадекватной бабушки, напоившей внучку пивом. Ребенка доставили с алкогольным отравлением в детское отделение ЦРБ.

Трое ребят решили 25 июня бурно отметить День молодежи. Празднование закончилось в отделе внутренних дел. Компанию задержали за употребление пива и алкогольных коктейлей. Среди доставленных в ОВД – учащиеся 6-7 классов. Налицо удручающая тенденция: алкоголизм молодеет.

Непонятная нужда заставила молодого человека, неработающего и неучащегося, залезть в общежитие индустриально-педагогического колледжа, снять с веревки белье и справить туда нужду. Причин своего поступка хулиган не раскрыл.

Пользуясь безответственностью пьющей родительницы, юный житель поселка Шайковка вместе с друзьями задумал кражу. Объектом воровского умысла стала ферма в деревне Выползово. Похищены металлические трубы, цепи, напольные весы.

Юноша собирается в армию. Перед службой гуляет напоследок. Не раз замечен в пьяном виде на улицах города, ведет себя агрессивно, нецензурно выражается в адрес тех, кто делает ему замечание.

Пятилетняя девочка находится на иждивении слабослышащей матери. Проживает в антисанитарных условиях – среди бутылок из-под водки и окурков маминых многочисленных гостей мужского пола. Часто голодает. Ребенок проходит реабилитацию. Мать требует возвращения маленькой помощницы в семью.

Кировчанку из-за пристрастия к алкоголю и мужчинам на время разлучили с двумя детьми. Они сегодня пребывают в реабилитационном центре «Надежда». Чтобы нерадивая мамаша могла воссоединиться с ними, ее вынудили закодироваться, навести прядок дома и вести нормальный образ жизни. Пока держится.

Материнство оказалось не в радость юной особе восемнадцати лет. Искательница приключений оставляет без присмотра родившегося в этом году кроху или, наоборот, собирает при нем шумные компании. Жалобу на нее подали соседи.

Другой пример маминой «заботы». Любительница ночных клубов бросила свою любимую малышку одну дома и ушла «тусить». Ночью девчушка проснулась и пошла на улицу искать маму, где и была обнаружена сотрудниками линейного отдела правоохранительных органов станции Фаянсовая.

Всего на июльском заседании КДН в отношении подростков с неподобающим поведением и граждан, уклоняющихся от их воспитания и содержания или исполняющих свои родительские обязанности не должным образом, было рассмотрено 20 административных материалов. Правонарушители попали под контроль соответствующих служб и понесли ответственность в виде штрафов от 100 до 500 рублей. Остается надеяться, что на кого-то эта штрафная мера, страх быть подвергнутым общественному порицанию и лишенным родительских прав возымеет действие.

Оксана Баркова, «Весть»

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

А члены этой комиссии своих детей хорошо воспитали? А прежде чем показывать ребят по Киров-ТВ, у их родителей или у самих подростков было получено разрешение?

Еще об этом