Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Губернатор Владислав Шапша в Кирове поговорил с прокурорами и простыми людьми

Сегодня губернатор Калужской области Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Кировском районе. 

В Кирове Владислав Шапша принял участие в совещании, которое прошло в здании межрайонной прокуратуры под председательством прокурора области Константина Жилякова.  Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства области, в ходе совещания обсуждались меры по защите прав и законных интересов участников специальной военной операции и членов их семей. 

Перед началом совещания глава региона осмотрел отремонтированное здание межрайонной прокуратуры: кабинеты для прокурорских работников, актовый зал и помещение архива. Капитальный ремонт двухэтажного здания проводился с 2022 года. К нему были подведены все коммуникации: центральное отопление, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Здание оборудовано системой видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализацией с выведением на пульт охраны Росгвардии.

Константин Жиляков поблагодарил губернатора за помощь в выделении здания межрайонной прокуратуре, сотрудники которой ранее трудились в приспособленных помещениях.

«Здание капитально отремонтировали. Пообщался с сотрудниками – все довольны условиями труда», - сказал губернатор.  

В своем выступлении Владислав Шапша отметил, что Калужская область одна из первых в ЦФО приняла программу по поддержке участников СВО - Единый стандарт из 20 региональных мер поддержки. В их числе - первоочередное зачисление детей в секции и кружки, на продлёнку в школах, освобождение от платы за детский сад, льготы по транспортному налогу и путевкам в оздоровительные лагеря, льготное школьное питание. Этими мерами могут воспользоваться добровольцы, мобилизованные, контрактники и их родственники. 

«Помимо этого набора в области оказывается ещё 14 видов социальной помощи. Установлены денежные выплаты. Предоставляются медицинские, образовательные, транспортные услуги и льготы», - акцентировал губернатор.

При этом он подчеркнул, что главная задача – окружить вниманием и заботой каждого участника СВО и членов его семьи. 

«Требую от коллег быстро реагировать на все вопросы, связанные с реализацией прав и гарантий участников СВО и их семей. Серьёзное подспорье для нас - региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы получили более 2000 обращений. Порядка 80% вопросов решено. Остальные в работе», - рассказал губернатор. 

Владислав Шапша призвал представителей всех ветвей власти и работников прокуратуры внимательнее относиться и к просьбам жителей муниципалитетов, которые обращаются за помощью в решении самых разных вопросов. 

Глава региона поблагодарил сотрудников прокуратуры за сотрудничество в различных сферах.

«Благополучие региона – экономическое благополучие, социальное спокойствие – зависит от того, насколько эффективно мы свою работу выполняем», - резюмировал Владислав Шапша, подчеркнув, что даже в современной непростой ситуации Калужская область остается регионом-лидером.

На личный прием к Владиславу Шапше в Кирове записались свыше 50 человек. 

По словам губернатора области, есть просьбы как сугубо личные, так и коллективные обращения.

«Большой блок обращений традиционно такой: жилье, транспорт, коммуналка. Среди социальных тем - нехватка врачей и педагогов. Один из обсуждаемых вопросов в районе - переход школ на пятидневку», - сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

Губернатор подчеркнул, что по каждому вопросу будут разбираться детально.

«Освободил для общения с жителями весь оставшийся день. Выслушаю каждого», - рассказал Владислав Шапша.

На приеме граждан также присутствуют глава районной администрации Игорь Феденков, на связи находятся руководители областных министерств и ведомств. Некоторые из проблем Шапша тут же озвучил.

«Вижу, что люди идут с насущными вопросами, делятся  проблемами. Стараемся сразу разобраться, помочь. Если быстрого решения нет – вместе проговариваем, как будем действовать дальше.  

  • Ирина Викторовна - пенсионер. Хочет материально поддерживать дочь, но достаток небольшой. Аня учится на 3-м курсе областного медколледжа. Ранее семья уже получала господдержку по соцконтракту. Но есть другое решение: поручил региональному минздраву подыскать девушке работу в одном из медучреждений. И опыта будет набираться, и начнет сама деньги зарабатывать.
  • Жители деревни Санаторий Нагорное Кировского района очень ждут новую станцию водоочистки. Проблема давняя. В этом году ее решим. На проект выделили 5 млн. рублей, работы уже в завершающей стадии. В начале декабря станция водоочистки заработает. Также муниципалитет занимается восстановлением плотины в деревне.  
  • Сразу три группы взволнованных мам пришли по поводу пятидневки в школах. Единого мнения нет. Кто-то - за. Кто-то - против. В каждой школе решение будет приниматься публично, открыто. Поручил сделать проекты расписаний занятий при пятидневной неделе. Все должны их посмотреть, обсудить и проголосовать. Для этого в течение месяца в школах пройдут собрания. Решения, безусловно, должны быть приняты с учетом мнения всех сторон. Родителей, учителей, детей».

Отдельно губернатор выделил проблему с дорогами.

«Очень много вопросов по дорогам. Конечно, в одночасье все переулки в частном секторе закатать в асфальт возможности нет. Но опорную сеть шаг за шагом приводим в порядок. По остальным просьбам жителей поручил главе администрации взять на контроль, чтобы дороги и тротуары содержались в нормальном состоянии. Кстати, есть обратные ситуации: дорогу сделали, лихачи начали гонять, люди просят принять меры для обеспечения безопасности. Поручения даны».

Всего за сегодняшний день губернатор Владислав Шапша принял 59 жителей в режиме личного приема. По вопросам, которые сразу не смогли решить, поставлены задачи местным властям, руководителям министерств и ведомств. Чиновники дополнительно выедут на места, встретятся с жителями.

Еще об этом