Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Воскресенской школе открыли мемориальную доску Михаила Угарова

В Воскресенской школе открыли мемориальную доску Михаила Угарова

В Воскресенской школе имени Героя Советского Союза М.В. Угарова в честь столетия со дня его рождения открылась мемориальная доска в честь Угарова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено лучшим ученикам школы Бурлаковой И. и Соколову А. На торжественном мероприятии присутствовал глава Кировской районной администрации и муниципального района г. Кирова и Кировского района И.Н. Феденков, настоятель храма Александра Невского отец Александр и настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Павел, представители поэтической организации «Ритм»: Т.И. Федосеева, О.Е. Никитин, М.Чанов, директор Кировского музея Бауэр А.А., родственники Героя Советского Союза М.В. Угарова.

По окончании церемонии состоялся праздничный концерт.

Напомним, что тракторист колхоза «Путь Ленина» в Тешевичах Михаил Угаров смог закончить только 5 классов Воскресенской школы, но прошел всю войну, дошел до Будапешта. Попал в окружение под Вязьмой, но бежал из Рославльского концлагеря. Чудом не был расстрелян коммунистами, и продолжил воевать. В октябре 1943 года Михаил Угаров, будучи командиром отделения роты автоматчиков 1318 стрелкового полка 163-й Ромынской дивизии, получил приказ ночью с отделением форсировать Днепр южнее Киева и закрепиться на берегу, занятом фашистами. Бойцы под руководством Угарова выбили немцев с позиций, захватили небольшой плацдарм и удерживали его до подхода подкрепления. Около 30 вражеских солдат и офицеров было убито. За этот подвиг Михаил Владимирович Угаров указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны Угаров работал в колхозе, был председателем Воскресенского сельского Совета, работал в доме-отдыха «Нагорное». Умер 23 августа 1974 года.

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Интересная фраза - "Чудом не был расстрелян коммунистами".
Автор новости, если конечно есть желание быть объективным, должен был бы написать "органами НКВД". Это ни разу не синонимы, коммунистов стреляли не меньше.

Ваш аватар (условное изображение): 

А мне ещё понравилось: "глава Кировской районной администрации и муниципального района г. Кирова и Кировского района И.Н. Феденков" Просто на все кресла сразу усадили Игоря Николаевича Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Герои ВОВ заслуживают куда больших почестей

Еще об этом