Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Правительство собирает поправки и предложения к закону о рыбалке

До 19 августа проводится общественная экспертиза нашумевшего закона «О любительском и спортивном рыболовстве». Каждый кировчанин может принять участие в обсуждении законопроекта на сайте zakon-fom.ru.

Как отмечают в российском правительстве, «общественная экспертиза законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве» - один из первых полномасштабных проектов в области законотворчества, построенных по системе «краудсорсинг», которая позволяет использовать мнения граждан для совершенствования законопроектов».

Таким образом, в правительстве надеются не просто привлечь людей к обсуждению и комментированию норм закона, но и вовлечь их в разработку документов в форме как прямой работы над текстом, так и построения рейтинга различных редакций.

Для участия в обсуждении законопроекта необходимо на сайте zakon-fom.ru ознакомиться с правилами участия и пройти процедуру регистрации.

В начале года рыбаки-любители выступили с протестами против обновленных правил распределение участков для спортивно-любительского рыболовства, согласно которым увеличивалось число участков для платной ловли. В конце марта протесты рыболовов вылились в массовые митинги, прошедшие в ряде городов страны. Их участники высказывали опасения по поводу того, что теперь за право посидеть у воды с удочкой надо будет платить.

После этого в Росрыболовстве была создана комиссия по развитию любительского рыболовства, а ряд депутатов Госдумы высказался за разработку специального закона в этой сфере.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Кроме того, он поручил руководителям субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

С 6 апреля по решению премьера Путина было прекращено проведение конкурсов на выделение участков для спортивно-любительского рыболовства. Кроме того, будет проведена полная ревизия всех ранее заключенных договоров.

До этого в РФ на аукционах было распределено 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. Это незначительная часть от общей площади водоемов. В РФ 130 тыс. рек и 2 млн озер, где можно ловить рыбу бесплатно. В России любительской рыбалкой занимается более 25 млн человек.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний ранее заявил, что в будущем законе надо предусмотреть возможность бесплатной рыбалки, в том числе на участках для спортивно-любительского рыболовства. При этом он предложил установить нормы вылова рыбы для рыбаков-любителей, "но не в килограммах и головах - поскольку регионы слишком разные, а прописать правила рыболовства для каждого бассейна".

Крайний также сообщил, что на участках для спортивно-любительского рыболовства "планируется взимать плату только в отношении ценных пород рыбы, которые определены специальным небольшим перечнем, включающим, в частности, судака, нельму, байкальского омуля, муксуна".

Однако в окончательный закон эти предложения могут и не войти, - многое будет зависеть от результатов общественного обсуждения будущего закона о рыбалке.

Быстрый поиск: 

Еще об этом