Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ученики воскресной школы съездили в Мещовск и Мосальск

Ученики воскресной школы съездили в Мещовск и Мосальск
Ученики воскресной школы съездили в Мещовск и Мосальск

Воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского продолжают укреплять свой походный опыт. Они совершили двухдневный паломническо-патриотический поход по Мещовскому и Мосальскому районам.

Здесь посещались памятные места Великой Отечественной войны и храмы двух древних городов – Мещовска и Мосальска.

Основной путь кировские туристы преодолевали на автобусе, но к братским могилам добирались пешком. Жаркая погода создавала в этом определённые сложности. Детям с непривычки было тяжело нести на себе рюкзаки с водой и шагать строем под ярким солнцем. Но все трудности они старались стойко переносить, подбадриваемые взрослыми.

Первой точкой на маршруте ребят была деревня Иваново-Дуброво. Здешнее воинское захоронение, расположенное рядом с гражданским кладбищем, кировчанам понравилось своей ухоженностью. Дети пропели заупокойную литию по пасхальному чину и постояли в минуте молчания.

Потом состоялся пеший переход к могиле, относящейся к деревне Воронино, где похоронены умершие в военно-полевых госпиталях солдаты. Она запомнилась путешествующим паломникам необычным памятником. На постаменте стояла скульптура медсестры, держащей на руках раненого бойца.

Перекус, состоящий из взятой с собой варёной картошки в мундире, солёного огурца и сала, придал путешественникам сил для дальнейших испытаний. Предстояло найти вход в лес, ведущий к братской могиле деревни Ольхи. Следуя инструкциям своего гида Михаила Чупринина, в нужный проём попали сразу, нашли в глуши могилу и прониклись её печалью. Дети согласились с Михаилом Владимировичем в том, что на дороге не хватает соответствующего указателя.

Далее автобус сделал остановку в селе Шалово, в котором гости из Кирова посетили церковь Троицы Живоначальной. Далее ребята спустились к святому источнику где набрали воды для дальнейшего похода.

Не проигнорировала делегация одиночное захоронение около деревни Михайловка, к сожалению не занесённое в областную Книгу памяти. В этой братской могиле покоятся останки воинов, найденных и преданных земле поисковиками. Тронули детей слова, высеченные на мемориальной плите.

После Михайловки отправились в Свято-Георгиевский мужской монастырь города Мещовска.

В стенах монастыря воспитанников Воскресной школы встречал игумен Георгий Евдачёв. Наместник благословил детей и рассказал о перспективах развития обители.

На монастырской территории строится озеро, в планах создание контактного зоопарка. Для него уже разводят фазанов, страусов и павлинов. Отобедав в трапезной, мужская часть группы с матушкой отправилась на вечернюю службу в храм, а женская помогала кормильцам убирать со стола, мыть посуду.

Знакомство с монастырём продолжилось в ходе интересной экскурсии. Дети приложились к мощам, хранящимся в обители. Узнали от экскурсовода про основательницу монастыря – царицу Евдокию Стрешневу – и деяниях местных святых Андрея Мещовского и Георгия Лаврова.

Запомнилась ребятам вечерняя прогулка по городу. Они посетили воинский мемориал. Посмотрели, как умеют достойно хранить память благодарные мещовцы. Подошли к величественному собору и восстанавливающемуся храму Рождества Пресвятой Богородицы. Отметили старинную городскую планировку с центральным собором и присутственными местами. Аналогичную структуру разглядели потом и в Мосальске.

Ночевали путешественники в строящемся храме благоустроенного больничного корпуса Мещовского монастыря. На ночь получили угощение – бидон молока, ещё тёплого и вкусного. Спасли по-походному, на полу на матрацах. Проснулись бодрыми, и, позавтракав, двинулись в путь. Их ждал второй день похода.

Используя ранний подъём, по прохладе прошли к братской могиле в лесном массиве за селом Шалово. Быстро отыскать её помогли ведущиеся в лесу лесоразработки. Поклонились подвигу героев, совершили мирским чином литию.

Далее путь был в город Мосальск. Там паломников ждала простая программа, но абсолютная пешеходная. Они посетили все 4 Мосальские церкви – в честь Николая Чудотворца, Параскевы Пятницы, святой Троицы, Бориса и Глеба.

Батюшка Троицкого храма иерей Димитрий Передин долго общался с юными гостями, рассказав об истории храма и почитаемых иконах.

Прихожане Троицкого храма, в котором несколько лет служил отец Александр Рябов, нынешний настоятель Александро-Невского собора города Кирова, накормили детвору, совершавшую паломнические труды, вкуснейшим обедом.

Из объектов, связанных с войной, ребята побывали на центральном мемориале в честь воинского подвига мосальчан, на воинском кладбище и на индивидуальном захоронении медсестры Галины Австрийской. Могила последней, находившаяся до недавнего времени в запустении, приведена в порядок, облагорожена: выложена плиткой, огорожена, имеет крест и табличку.

Несмотря на усталость, возвращение домой воспитанников происходило на духовно-эмоциональном подъеме, считает сайт Калужской епархии. Они радовали наставников дружным пением патриотических и пасхальных песен. Дети испытывали радость за свою командную сплочённость и от того, что ими почтена по православной традиции память около двух тысяч павших воинов.

Еще об этом