Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Колоколами на соборе А.Невского управится электронный звонарь

23 июля состоится подъем колоколов на колокольне Собора святого благоверного князя Александра Невского в Кирове. Богослужение начнется в 9.00.

На высоту 25 метров с помощью крана поднимут 11 колоколов. Управлять ими будет электронный звонарь. Это устройство позволяет имитировать все движения рук и ног звонаря, при этом регулируется сила и время удара. Главная задача механизма – исполнять колокольные звоны во время отсутствия действующего звонаря. В настоящее время уже выбран человек, который займет этот пост. Он пройдет курс по изучению канонов колокольного звона.

Напомним, что в 1929 году храм был закрыт, а здание перестроено. Что стало с колоколами – доподлинно неизвестно. Предполагают, что они были переплавлены. Но существует легенда, по которой колокола до сих пор лежат на дне Нижнего озера в Кирове. В сентябре 1990 года началось восстановление храма, которое продолжается по сей день.

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Почему то меня смущает электронный звонарь.неодушевлённо как то.

Еще об этом