Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Спаивающие праздники

Тяжёлое чувство всякий раз оставляет после себя присутствие на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Сколько же горя испытывают родители, когда их чада начинают с малолетнего возраста совершать правонарушения. И как плохо живётся детям, у которых практически ежедневно пребывают в состоянии алкогольного угара папы и, что самое страшное, мамы...

Поступил для разбирательства административный материал на подростка 1994 года рождения. Юноша ехал на скутере в деревню Митинка, где проживает его бабушка. Нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на мальчика девяти лет, причинив здоровью пострадавшего "лёгкий вред". 17-летний водитель так рассказал об обстоятельствах произошедшего: "Я двигался со скоростью около 40 километров в час. Впереди шла группа людей. Стал сигналить. Те кинулись врассыпную, и…". Отец нарушителя ПДД считает управление этим видом транспорта в подростковом возрасте вполне нормальным и указывает на нетрезвое состояние компании, снимая таким образом часть вины с сына. Однако травмированным оказался совсем юный пешеход. Поэтому хотелось бы воззвать к чувству ответственности молодёжи и всех тех, кто, не получая водительских прав, управляет подобной техникой. Будьте внимательны на дороге!

Молодая мама 1989 года рождения была вызвана из-за не исполнения должным образом своих родительских обязанностей. 22-летняя кировчанка, проживающая на съёмной квартире, ушла решать какие-то личные проблемы и оставила дома своих малолетних детей. Отсутствовала с 10 часов утра и до позднего вечера. Всё это время малыши находились "под присмотром" пьяных мужчин. Причин этого поступка она не объяснила. Как и не дала вразумительного объяснения тому, почему, находясь ранее в центре матери и ребёнка на полном государственном обеспечении, внезапно отказалась от помощи и покинула реабилитационное учреждение. Сейчас живёт по новому адресу с сожителем. Данная ситуация взята на особый контроль инспекторами КДН и отдела опеки и попечительства районной администрации.

Приводом в отдел местной полиции послужил некоторым молодцам, не достигшим своего совершеннолетия, День города. Этот общегородской праздник отмечался в конце лета, 27 августа. Народ собрался на развлекательных площадках и расслаблялся. Подогревали хорошее настроение отдыхающих многочисленные торговые ряды. Торговали с ларьков угощениями разными и горячительными напитками на любой вкус и кошелёк. Полицейские в увеселительной обстановке задержали за распитием алкоголя жителей улицы Гагарина и деревни Буда. Первый уже имел опыт общения с правоохранительными органами. После происшествия и заявления неработающей мамы был направлен на реабилитацию. Сегодня отзывы о нём поступают положительные.

Второй впервые попал в поле зрения сотрудников МОВД. Даже пытался обмануть служителей закона, накинув своему щуплому телосложению 4 года. Не вышло. Неподобающее поведение отяготило семейный бюджет штрафом в 300 рублей. Эти "праздничные" протоколы наводят на размышления: а нужны ли нам массовые гуляния, которые не облагораживают население, а, выкачивая деньги, ввергают в соблазн опрокинуть банку - другую? Может, лучше властям начать приучать людей и, особенно подрастающее поколение, получать от жизни удовольствие без спиртного?

Учащийся индустриально- педагогического колледжа, находясь ночью на площади Кирова, употреблял разливное пиво. Мать называет поведение сына неуправляемым. Повлиять на него не может. Вот и на комиссию, проявив неуважение, ночной гуляка не явился.

...Молча выслушиваются вердикты заседателей. Подписываются протоколы. Бросается назидателям вежливое "до свидания". А сидящим в конференц-зале искренне хочется надеяться на обратное: "Делайте правильные выводы".

Оксана Баркова, газета «Знамя труда»

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Может, лучше властям начать приучать людей и, особенно подрастающее поколение, получать от жизни удовольствие без спиртного? Да ты что! Горбачев в свое время тоже попытался! И что?

Ваш аватар (условное изображение): 

в сложившейся ситуации господа власть имущие задайтесь вопросом а куда пойти подростку,чем ему заняться?у нас в городе что масса мест где можно провести свободное время без спиртного?В городе даже парка нет не говоря не о чём другом.вот и остаются Пирамида да Баракуда.а что касается общегородских гулянок то закон о продаже спиртного и сигарет еще не отменили!

Ваш аватар (условное изображение): 

закон не отменили. на него забили!

Еще об этом