Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кировском районе взялись за должников по ЖКХ

В Кировском районе взялись за должников по ЖКХ

В целом по Калужской области существенного увеличения исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу ЖКХ по сравнению с прошлым годом пока нет. С начала года на исполнении находилось порядка 10 тысяч производств на сумму свыше 100 млн. рублей. На сегодняшний день удалось окончить около 1300 производств на сумму 6,5 млн. рублей. Хотя из общей тенденции выбиваются несколько районов.

Например, в Кировском районе всерьез взялись за неплательщиков, уговорами и предупреждениями коммунальщики не ограничиваются, а обращаются в суд. Только за 2 месяца в Кировский отдел поступило 412 судебных решений на сумму свыше 1,5 млн. рублей. Многие жители района сознательно тянут дело до суда, но когда узнают от судебного пристава о возможном аресте их имущества в счет погашения долга, сразу меняют свою позицию.

Так, 7 февраля было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу управляющей компании с гражданина К. 16 тыс. рублей. Вызов на прием к судебному приставу на него не подействовал, после чего последовало постановление о взыскании с должника исполнительского сбора. И снова – нежелание оплачивать долг. Долгожданный результат был достигнут только после того, как должнику разъяснили: при наличии у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав произведет его арест и передаст на реализацию. За день до предполагаемого выхода по адресу проживания гражданина К. весь долг, а также исполнительский сбор были погашены в полном объеме, сообщает пресс-служба УФССП России по Калужской области.

- В дальнейшем также будут осуществляться рейдовые мероприятия совместно с представителями взыскателя не только ООО «Калужская сбытовая компания», но и других служб, в том числе и по оплате коммунальных услуг, - говорит начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Калужской области Светлана Зорина. - Главная цель таких рейдов – защита прав взыскателя посредством полного и своевременного исполнения решения суда, поэтому служба судебных приставов напоминает гражданам: если они не в состоянии самостоятельно решить проблему оплаты задолженности за квартиру, им необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Быстрый поиск: 

Еще об этом