Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В ЦРБ и на «Кировском заводе» нарушали права инвалидов

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов, осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях Кирова, на безопасные условия труда, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в МУЗ «Кировская» «ЦРБ» осуществляют трудовую деятельность 38 инвалидов. В нарушение статьи 212 Трудового кодекса РФ, пунктов 3.5, 3.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций проверка знаний требований охраны труда у инвалидов за последние три года не проводилась.

Кроме этого установлено, что шесть работников-инвалидов систематически привлекались к сверхурочной работе, а также к работе в выходные дни, а ответственным лицом МУЗ «Кировская ЦРБ» не обеспечено ознакомление этих работников под роспись со своим правом отказаться от сверхурочной работы, а также от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

В нарушение статьи 224 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, реабилитационные карты с рекомендациями медицинских органов по ограничению труда пяти инвалидов отсутствуют.

Проверка показала, что права работников-инвалидов на безопасные условия труда претерпевают значительные притеснения, что является недопустимым.

Аналогичные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов вскрыты также в деятельности ОАО «Кировский завод» и ОСП Кировский почтамт.

По результатам выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства в сфере занятости инвалидов.

Выявленные нарушения устранены, приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Быстрый поиск: 

Еще об этом