Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Путевку на курорт для ребенка-инвалида пришлось выбивать через суд

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратилась мать ребенка - инвалида с жалобой по вопросу отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. По поступившей жалобе в прокуратуре была организована проверка, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг входит предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

В январе 2013 году мать ребенка - инвалида обратилась в Государственное учреждение – Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении путевки ее сыну на санаторно-курортное лечение. По результатам рассмотрения заявления ребенок - инвалид был поставлен на учет граждан льготной категории, ожидающих путевки. В июле 2013 года мать ребенка повторно обратилась с заявлением, где просила предоставить путевку ее сыну. Однако путевка ее сыну не была предоставлена. При этом отказ был мотивирован значительным числом граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, и отсутствием необходимого финансирования.

В связи с выявленными нарушениями Кировский межрайонный прокурор обратился в суд с иском, в котором потребовал возложить на Государственное учреждение – Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обязанность предоставить путевку на санаторно-курортное лечение несовершеннолетнему ребенку - инвалиду.

В соответствии с требованием Кировского межрайонного прокурора Калужский районный суд возложил обязанность предоставить путевку ребенку - инвалиду на Государственное учреждение – Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Реальное обеспечение ребенка путевкой будет проконтролировано прокурором.

Еще об этом