Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В сельской администрации зарплату выплачивали на руки

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в одной из администраций сельских поселений района.

В ходе проведенной проверки установлено, что в органе местного самоуправления работник осуществлял трудовую деятельность в должности уборщика служебных помещений.

Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства, трудовой договор с ним заключен не был, заработная плата выплачивалась на руки, в ведомостях за получение указанной суммы работник не расписывался.

Кроме того, обязательные отчисления в отношении данного работника не перечислялись.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес работодателя внесено представление. В отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 тыс. рублей.

Еще об этом