Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Воскресная школа при шайковском храме объявила набор учащихся

Воскресная школа при шайковском храме объявила набор учащихся
Воскресная школа при шайковском храме объявила набор учащихся
Воскресная школа при шайковском храме объявила набор учащихся
Воскресная школа при шайковском храме объявила набор учащихся

Воскресная школа храма святого пророка Божия Илии в Шайковке перед учебным годом осуществляет набор учащихся, детей и взрослых, на курс обучения.

Воскресная школа – явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования – в церковно-приходской школе. Церковно-приходская школа дала начальное образование многим выдающимся людям России, Беларуси и Украины. Оно и понятно – ведь это было почти единственное место, где начальное образование – грамоту, устный счет, основы истории и, самое для нас главное – Закона Божьего – мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального положения или материального благополучия.

Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить современных детей основам духовной грамотности, любви к ближнему, а значит и любви к Богу. Современные дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе их духовное и нравственное развитие, в силу обстоятельств, сложившихся в нашем государстве за последние годы, оставляет желать лучшего. Современное образование похоже на известный эпизод их сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева», когда мальчик Кай пытается из осколков огромного зеркала сложить слово «вечность». Так и наши дети, изучая всевозможные предметы, не получают самого главного знания – знания о Том, кто создал все эти предметы, Кто стоит за всеми законами в мире, Кто создает историю и географию. Наши дети изучают искусство жизни вслепую – по творениям, не получая бесценных сведений об Авторе. Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который увлажнит и удобрит благодатную почву детской души, расставит все точки над «i» и поможет детям обрести нравственный стержень, который не позволит им сбиться в жизни с правильного пути. Именно поэтому, воскресная школа должна существовать при каждом храме.

С самого момента возрождения храма святого пророка Божия Илии действует Воскресная школа. Поначалу количество преподавателей и детей было незначительным. На сегодняшний день ситуация меняется в лучшую сторону. Педагогический состав Воскресной школы утвержден настоятелем храма, с каждым днем численность желающих мальчишек и девчонок растет, что непременно радует и дает возможность привить основы православия большему количеству маленьких прихожан.

Для занятий с детьми подготовлен просторный светлый класс, парты, стулья. Добродушная и спокойная обстановка располагает к работе. Разнообразие применяемых форм и методов работы с детьми позволяет обучение в школе сделать ненавязчивым и доступным в понимании. С детьми проводятся литературные вечера, православные утренники, походы, паломнические поездки, в которых принимают участие не только дети и педагоги, но и родители учащихся.

Педагогическим Советом школы принята расширенная пятилетняя программа обучения. Помимо обязательных предметов ребятам предлагается занятия: изобразительным искусством, декоративно – прикладным искусством и изучением церковнославянского языка. Большую роль в духовном росте учащихся занимает участие в богослужениях и паломничества по святым местам. Прием детей в Воскресную школу осуществляется с подачи одним из родителей заявления на имя настоятеля и предварительной беседы с педагогом или настоятелем храма.

В школу принимаются дети в возрасте 5-17 лет до 1 сентября 2011 года.
Также существует взрослая группа, в которой занимаются прихожане 30-60 лет.

Темы занятий проходят не в классно-урочной обстановке, а часто в занимательной вопрос-ответной форме. Преподавателем группы является иерей Виктор Кулаков.

В период обучения изучаются следующие предметы:
- Закон Божий;
- Изобразительное искусство;
- Декоративно – прикладное искусство
- Церковнославянский язык

Заявления принимаются в церковной лавке ежедневно.

Еще об этом