Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове отпраздновали Рождество Христово

Рождественский вертеп у храма Александра Невского
Рождественский вертеп у храма Рождества Пресвятой Богородицы
Выставка детских рождественских поделок в храме Александра Невского
Очередь к исповеднику в Александро-Невском храме
Рождественское убранство Алексакндро-Невского храма

В Кирове Калужской области прошли празднования одного из важнейших христианских праздников - Рождества Христова.

В рождественский Сочельник почти у всех храмов Кировского района появились традиционные рождественские вертепы. В центре Кирова такой вертеп, подсвеченный изнутри в окружении елок с новогодними гирляндами, был установлен у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Заводской площади. Другой вертеп в палатке со свечами поставили у входа в храм в честь благоверного князя Александра Невского.

Традиция рождественских мистерий с вертепами появилась в Византии в V–VI веках, а в X–XI веках в церкви Святой Софии в Константинополе и других городах торжественно устраивались драматические представления. Вертеп как кукольный театр представлял собой переносной ящик из тонких досок или картона. Внешне он напоминал домик, который состоял из одного или двух этажей. Верхняя часть («небо») обычно оклеивалась изнутри голубой бумагой, на задней ее стене были нарисованы сцены Рождества, в нижней устанавливался «трон» царя Ирода и были прорези для управления куклами. На Руси вертепный ящик часто напоминал не пещерку, а часовенку, олицетворяющую Церковь Христову. При хождении с таким вертепом дети распевали духовные песни или все вместе пели рождественский ирмос. Бывало, что вертепы никто не носил, а ставили их в середине храма, убирали цветами и хвойными ветками, внутрь ставили икону Рождества Христова.

Во все дни Святок, до праздника Богоявления Христова, любой кировчанин мог подойти к храму и поклониться Богомладенцу Христу.

Ученики воскресных школ подготовили в храме Александра Невского выставку на рождественские сюжеты. В шайковском храме святого Пророка Божия Илии прошел детский утренник с песнями и стихами, лучшие творческие работы учащихся были отмечены епархиальными грамотами и ценными подарками.

6 января во всех храмах сотни верующих пришли на рождественскую исповедь. В храме Александра Невского исповедовал благочинный Александр Рябов.

В Рождественскую ночь 7 января во всех действующих храмах района свершилось праздничное Богослужение. На литургии в честь великого праздника Рождения Христова собралось около тысячи кировчан.

Светское празднование Рождества Христова состоялось на городских площадях - около администрации (пл.Ленина) и на Фаянсовой у ГДК «Гармония».

Еще об этом