Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Дороги не чистятся, но МП «Благоустройство» ни в чем не виновато

Парадоксальным образом завершился спор между кировским МП «Благоустройство» и территориальным отделом №5 Управления административно-технического контроля Калужской области. Инспекторы аргументировали фактами хорошо знакомое всем кировчанам плачевное состояние зимой остановочных павильонов на улицах Кирова, Чурилина и Ленина г. Киров Калужской области. «Благоустройство» признало факты, но доказало в суде, что наледь и ледяная колея на дорогах - это нормально.

«Благоустройство» пояснило, что они исполнили все обязательства по договору с администрацией города в полном объеме, что подтверждается соответствующими доказательствами.

26 января инспекторами была проведена проверка кировских остановок. На 39 фотоснимках и в акте зафиксировано, что на момент проверки указанные автодороги, в том числе тормозные площадки, находятся в ненадлежащем содержании, имеются ледовые образования и образовалась колея из ледяных образований, не выполнены первоочередные мероприятия в целях обеспечения беспрепятственного проезда транспортных средств и движения пешеходов, не обеспечивается уборка снега и ликвидация ледовых образований с проезжей части дорог и не обработаны противогололедными материалами наиболее опасные для движения транспорта тормозные площадки на перекрестках улиц, остановочные павильоны находятся в ненадлежащем содержании, не выполнены первоочередные мероприятия в целях обеспечения беспрепятственного проезда транспортных средств и движения пешеходов.

В результате МП назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей. Не согласившись с назначенным наказанием, МП «Благоустройство» обратилось в арбитражный суд.

Администрация городского поселения «Город Киров» выступила в защиту своего муниципального предприятия. Представила журнал производства работ по содержанию дорог, ведомость замеров снежных отложений, акты о приемке выполненных работ за январь 2012, из которых следует, что обязанности, установленные договором по зимней уборке автодорог с учетом выделяемого объема финансирования, выполнены предприятием в полном объеме.

Кроме того, суд учел первоочередность чистки дорог, согласно законодательству - в первую очередь чистятся тротуары и сложные участки дорог. Остановки, где скапливается большое число людей, в этот перечень почему-то не входят.

В результате арбитражный суд вынужден был принять решение об отмене штрафа.

Решение суда может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в течении десяти дней со дня его принятия.

Еще об этом