Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Губернатор выступил в Александро-Невском соборе

Губернатор выступил в Александро-Невском соборе
Губернатор выступил в Александро-Невском соборе
Губернатор выступил в Александро-Невском соборе

6 декабря в Кирове прошло празднование 125-летия Собора Святого благоверного князя Александра Невского, память которого в этот день отмечает Русская Православная церковь.

Праздничную литургию совершил Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архимандрита Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Тарусского Серафима. В таком составе архиерейское богослужение состоялось в Калужской митрополии впервые. В юбилейном мероприятии также участвовали представители руководства города и района, кировчане.

Выступая на официальной части торжества, губернатор области Анатолий Артамонов напомнил, что инициатива создания собора более ста лет назад принадлежала мастеровым местной фаянсовой фабрики. Они вложили немало средств и труда в его строительство, а в постсоветский период - в восстановление, которое продолжается и в настоящее время. «Большая благодарность всем, кто оказывал помощь и жертвовал на это святое дело. Особая признательность коллективу предприятия «Кировская керамика» и его генеральному директору Валерию Михалеву, - подчеркнул губернатор. Он также отметил необходимость сохранения и укрепления духовности, особенно в современных условиях.

«Важно, что сегодня мы возвращаемся к нашим духовным корням - по всей Руси, и в Калужской области, возводятся и возрождаются храмы и монастыри, где идут церковные службы, куда приходят люди. Все это, безусловно, поможет в укреплении основ нашего государства». В этой связи глава региона также обратил внимание на исключительную роль личности Князя Александра Невского. «Сегодня мы должны в качестве примера и назидания знать о его жизни и поступках - в самый сложный для страны период он сумел сохранить народ и государство», - отметил губернатор.

В ходе юбилейного торжества к его участниками обратились со словами поздравления и наставления Митрополит Калужский и Боровский Климент, а также Архимандрит Песоченский и Юхновский Максимилиан. Состоялось вручение наград Русской Православной Церкви за особый вклад в восстановление Собора Святого благоверного князя Александра Невского.

В этот же день в Кирове Анатолий Артамонов принял участие в торжественной церемонии открытия Управления Песоченской Епархии.

Еще об этом