Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские чиновники расслоили культуру по зарплатам

С 1 марта в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры и муниципальных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры муниципального района «Город Киров и Кировский район» внесены уточнения.

Служители муз на должностях, вошедших в профессиональные квалификационные группы «Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена» и «Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии» для общедоступных библиотек, музеев, домов (центров) народного творчества, учреждений, работающих в области сохранения и использования объектов культурного наследия, учреждений кинематографии, за наличие высшей категории получат надбавку 15%, первой категории - 10%, и второй категории (или подтвердившим соответствие занимаемым ими должностям по результатам аттестации) - 5%.

Должности, вошедшие в профессиональную квалификационную группу должностей педагогических работников, получат на высшей категории прибавку 25%, первой категории - 18% и второй - 9%.

Поправки фактически закрепляют абсолютное расслоение работников культуры по финансовым показателям - руководство станет получать еще больше, а рядовые педагоги (о которым так недавно публично радел губернатор Артамонов), останутся с нищенскими зарплатами.

Еще об этом