Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Талоны техосмотра от «Росгосстраха» признаны незаконными

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о страховании автогражданской ответственности в деятельности Кировского отдела Калужского филиала ООО «Росгосстрах».

Установлено, что общество осуществляет страховую деятельность, в том числе по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности страховщики не требуют обязательного предоставления талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, поскольку выдают такие талоны самостоятельно.

Так, в феврале текущего года в Кировский отдел Калужского филиала ООО «Росгосстрах» обратился житель Кирова с целью заключения договора страхования гражданской ответственности как владелец транспортного средства. При этом он предъявил страховщику действующий талон государственного технического осмотра.

Страховщик пояснил, что для заключения договора ОСАГО сроком на 1 год действующего талона техосмотра недостаточно и предложил получить новый талон непосредственно в страховой компании при оплате необходимой суммы через отделение банка и подписании соответствующего договора.

Заявитель принял и исполнил условия данного соглашения, после чего в страховом отделе ему был выдан талон технического осмотра автомобиля без фактического проведения такого осмотра и заключен договор страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Учитывая, что страховая компания не обладает специальными полномочиями на проведение технического осмотра транспортных средств, фактический осмотр автомобиля не проводила, не является субъектом, который вправе выдавать такие талоны, выданный обществом талон технического осмотра является недействительным и подлежит изъятию.

В целях устранения выявленных нарушений Кировский межрайонный прокурор предъявил иск к ООО «Росгосстрах» в лице Калужского филиала о признании талона технического осмотра транспортного средства недействительным. По результатам рассмотрения иска талон признан недействительным и подлежащим изъятию.

Для расширения возможностей общения используйте видеочат - вы видите собеседника, и говорите с ним.

Кроме того, суд вынес руководителю филиала ООО «Росгосстрах» в Калужской области частное определение, которым обращено внимание на выявленные в ходе рассмотрения гражданского дела нарушения, допущенные при заключении договоров страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств и выдаче страховых полисов, с требованием принять меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Всего Кировской межрайонной прокуратурой в текущем году в суде возбуждено четыре аналогичных гражданских дела, по результатам рассмотрения которых талоны техосмотра аннулированы.

Талоны технического осмотра, которые признаны судом недействительными, подлежат изъятию, а на владельцев транспортных средств возлагается обязанность пройти техосмотр и получить новые талоны техосмотра, но теперь уже в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Органы прокуратуры Калужской области обращают внимание владельцев транспортных средств на то, что предложения страховых компаний выдать талон о техническом осмотре транспортных средств без прохождения такого осмотра при заключении договора ОСАГО являются незаконными. В случае установления подобных фактов выданные талоны техосмотра будут признаваться недействительными в судебном порядке.

Еще об этом