Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Ростелеком» не платит за интернет-шкафы

Кировской межрайонной прокуратурой по результатам анализа обращений граждан проведена проверка соблюдения законодательства при использовании общего имущества многоквартирных домов сторонними организациями.

В ходе проверки установлено, что с 2012 года в 224 многоквартирных домах, расположенных в городе Кирове Калужской области, ОАО «Ростелеком» установлены телекоммуникационное оборудование (шкафы) для доступа в Интернет. Указанное оборудование установлено в местах общего пользования - подъездах многоквартирных домов.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи», организации связи по договору с собственником здания могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи. При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом.

Однако установка оборудования в большинстве домов произведена в отсутствие решения общего собрания собственников и договоров на пользование общим имуществом многоквартирного дома, за пользование имуществом плата не производится.

Проверкой также установлено, что телекоммуникационное оборудование, установленное в многоквартирных домах, подключено к электроснабжению дома с момента его установки. Однако оплату потребленной оборудованием электроэнергии Общество производит не с момента подключения оборудования, а лишь с момента заключения договора со сбытовой компанией. В настоящее время договоры электроснабжения заключены лишь в отношении точек поставки электроэнергии для телекоммуникационных шкафов, установленных в 115 многоквартирных домах в г. Кирове. Расходы за потребленную оборудованием электроэнергию по оборудованию, установленному в остальных домах, несут собственники жилых помещений в таких домах, несмотря на то, что оборудование установлено еще в 2013 году.

Подобное положение свидетельствует о нарушении ОАО «Ростелеком» не только требований законодательства, но и прав собственников жилых помещений многоквартирных домов, так как, находясь в равных условиях, некоторые собственники вынуждены нести бремя дополнительных расходов по оплате электроэнергии, не получая при этом плату за пользование общим имуществом своего дома.

В целях устранения выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в адрес директора Калужского филиала ОАО «Ростелеком» внесено представление об устранении нарушений закона. Устранение выявленных нарушений будет проконтролировано прокуратурой.

Комментарии

9
Ваш аватар (условное изображение): 

Бред сивой кобылы. Лично указывал на это нарушение около двух лет назад, старшему по дому и не один раз, но никаких действий, причём кабеля "Ростелекома" идут через мой подвал, думаю законно ли будет мне их удалить, эдак метров 5-6 оптики, зачем она мне?! Уверен, что у старших по дому слишком много полномочий, и катастрофически мало знаний, т.е. КПД таких старших стремиться к нулю, они выгодны только УК и чиновникам из администрации, а простым жителям такое управление домом только в обузу. Это так в вкратце.

Ваш аватар (условное изображение): 

Жильцы дома могут переизбрать на собрании старшего по дому(управдома) если он не устраивает жильцов . А если вы сами удалите кабель - вас привлекут к ответственности за порчу интернет связи у клиентов Ростелекома (вы сами тоже являетесь одним из клиентов)

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, бардак с этим делом в Кирове. В Калуге работал у 2-х провайдеров, и даже Ростелекому как-то помогал с согласованием установки их оборудования в домах - там всё чётко: за электроэнергию оплата в энергоснабжающую компанию, за аренду общего имущества оплата на счёт дома в УК. Все уже приучены, потому как случаев "обрезания" (проводов тем кто не платит) было много... И причиной всему КОНКУРЕНЦИЯ. В центре Калуги 6 проводных провайдеров. Если один работает нечестно, его выкидывают из дома и работают с другим. Ростелеком в Кирове, увы, монополист, вот и хамит...

Ваш аватар (условное изображение): 

У меня один вопрос к прокуратуре: изучил ли господин Кузенков возможности Ростелекома по устранению нарушений? Есть ли у Ростелекома деньги в бюджете, например, на устранение...

Это я к чему? Вот в отношении администрации он это делает: если денег на устранение нарушений нет (как в случае с плохими дорогами), он на нарушения не реагирует... да ещё и открыто об это заявляет в соцсетях, не буду, мол, проверять и реагировать...

Двойные стандарты?

Ваш аватар (условное изображение): 

Хорошо бы взаимозачетом,за пользование.(вопрос не изучал-мнение).но как быть с теми,кто не пользуется?

Ваш аватар (условное изображение): 

Взаимозачетом хорошо, только вот выдержит ли "взаимозачетка"??? Да и Роман Валерьевич сказал: " Но помните - у всего есть своя цена!"

Ваш аватар (условное изображение): 

Здесь конечно необходим здравый расчет.а что касаемо Романа Валеррьевича,он то откуда знает?магазины и цены мы знаем-не радуют,думаю,что собственники вправе диктовать условия,равнозначно как и любой предприниматель за свою площадь.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да это она в очередной раз языком просто побряцкать решила в теме, в которой не разбирается, не обращайте внимание. Она кстати будущий прокурор, не знали? Кузенков не вечный, год - два поработает и в Москву свалит, а тут как раз Вика Мастерова подоспеет. Она же в юридическом институте вроде учится в каком-то, муж к тому времени освободится и вперед. Вот мы заживем то тогда!!! Она всех пересажает, везде порядок наведет за месяц. Они то с мамкой точно знают как это сделать. Мамку к тому времени главой города сделаем, у нее тоже рецепты на все случаи жизни есть.
А пока ее участь - просто влезть всюду и свое непонятное мненьеце выскать. На начальство главное побольше нагавкать - думает, что возвышается в глазах людей таким образом. Ах Моська! Знать она сильна, раз лает на слона.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот вы Alex все знаете, только я лишь процитировала прокурора, из текста должны были понять вы же ВСЕ знаете...

Еще об этом