Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Сегодня - 70-летие освобождение Кирова от фашистов

11 декабря 2012 года исполнилось 70 лет со дня освобождения Кирова и части Кировского района от немецко-фашистских агрессоров.

В честь этого события главы города и района обратились к ветеранам Великой отечественной войны и всем жителям района.

В обращении, в частности, говорится: «Ранним морозным утром 11 января 1942 года в ходе победоносного контрнаступления в битве под Москвой передовые отряды советских войск вошли в наш город. Решительно был ликвидирован просуществовавший всего сто дней ненавистный оккупационный режим, возвращена кировчанам так ожидаемая свобода. От тех суровых зимних дней нас отделяют сегодня 70 лет. Но память о них жива, несмотря на прошедшие десятилетия. Мы хорошо помним, как вместе со всей страной встали наши земляки на защиту древней столицы и своей родной земли. Тысячи воинов, ополченцев, партизан не жалели себя, чтобы одержать победу над врагом. Память об этом подвиге всего нашего народа неподвластна времени. В общее дело победы свой большой вклад внесли и жители нашего города и района. Многие из них добровольно вступали в ряды Красной Армии и в народное ополчение. Во временной эвакуации, не покладая рук, рабочие, женщины, дети, старики трудились на предприятиях, где ковалось оружие для фронта... Огромное спасибо ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла за их самоотверженность, мужество, любовь к Отечеству, за эту победу!»

На площади Победы сегодня прошел митинг в память об освобождении Кирова от немецких войск.

Еще об этом