Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В школе №1 помянули подвиг Антона Шелаева

В школе №1 помянули подвиг Антона Шелаева
В школе №1 помянули подвиг Антона Шелаева
В школе №1 помянули подвиг Антона Шелаева

17 января в 88 годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Антона Шелаева в школе его имени прошли торжественные мероприятия.

Кадеты школы №1 возложили цветы на могилу героя. Школьный музей провел экскурсии по теме «Выпускник школы – Герой Советского Союза». В классах прошли классные часы, посвященные жизни и подвигу Шелаева.

Шелаев Антон Стефанович родился 17 января 1924 года. В 17 лет Шелаев добился, чтобы его взяли в действующую армию. Воевал с немецко-фашистскими захватчиками в составе разведотдела 43 Красной армии в родном городе и на территории близлежащих районов Смоленской области. 32 раза ходил разведчик в тыл врага, откуда приносил важные сведения о противнике. В 21 год Антон Стефанович вернулся с фронта домой с шестью орденами и звездой Героя Советского Союза. Похоронен Антон Шелаев Стефанович на старом кировском кладбище. Весной 2010 года правительство Калужской области приняло постановление о присвоении школе №1 имени Героя, на стенах школы закреплена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Антона Стефановича Шелаева - бывшего ученика школы.

Быстрый поиск: 

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Чтобы помянуть подвиг Шелаева, не обязательно было детей на кладбище таскать!

Ваш аватар (условное изображение): 

Согласен, надо было сделать всё наоборот. останки героя принести в школу.

Еще об этом