Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

За попытку передать наркотики осужденному брату девушке дали условный срок

Кировский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 17-летней девушки. Она признана виновной в приготовлении к незаконной пересылке наркотических средств в особо крупном размере (ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ).

Установлено, что к совершению преступления девушку склонил старший брат, отбывающий наказание за сбыт наркотических средств, совершенный совместно с матерью и отчимом.

Находясь в местах лишения свободы, парень приобрел наркотики по телефону через третьих лиц и, послав их к сестре посредством такси, дал ей указание приготовить из наркотического средства раствор и ввести его в апельсины.

Вместе с другими фруктами, девушка должна была передать их в СИЗО г.Калуги. Однако преступление не было доведено ею до конца. В мае т.г. в ходе оперативных мероприятий по уголовному делу о телефонных мошенничествах, совершенных братом, она была остановлена сотрудниками полиции в момент получения пакета, в котором находились наркотики - 23,93 грамма героина, что является особо крупным размером. Девушка во всем созналась и впоследствии добровольно выдала наркотические средства. Ранее такого количества наркотических средств на территории Кировского района не изымалось.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления наряду с раскаянием и несовершеннолетним возрастом были учтены в качестве смягчающих обстоятельств при назначении виновной наказания.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры суд признал девушку виновной в совершении преступления, назначив ей наказание в виде условного лишения свободы сроком 3 года с испытательным сроком 2 года.

В отношении брата осужденной возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере), ч.4 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (организация незаконной пересылки наркотических средств в особо крупном размере), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления). Расследование по данному уголовному делу в настоящее время продолжается.

Комментарии

5
Ваш аватар (условное изображение): 

Админы, наркотики - понятие растяжимое. Что не позволяет сказать в статье вид наркотика?

Ваш аватар (условное изображение): 

Точно.Может братик хохол.А сало для хохлов,сильный наркотик.

Ваш аватар (условное изображение): 

ну по факту и алкоголь наркотик. Правда под 228 не попадает. Да и прекурсоров куча

Ваш аватар (условное изображение): 

Добавили, какой именно и фото того, что нашли у нее.

Ваш аватар (условное изображение): 

Спасибо. Просто теперь оценил, насколько серьезный залет. И она ОЧЕНЬ легко отделалась.
Из ПМС-332 парнишка на шалухе и то серьезнее попал.

Еще об этом