Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Суд приговорил наркодилеров на срок от 9 до 14 лет

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы, осуществлявшей сбыт героина на территории Калужской области - 53-летней Фаины Эрденковой, 39-летнего Романа Василькова и 27-летнего Рустама Ярченко.

Эрденкова признана виновной в совершении трех преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), а также приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (ч. 1 ст.30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). В составе организованной группы она выполняла роль по фасовке героина, участвовала в сбыте наркотического средства, передавала наркотик и принимала за него денежные средства.

Васильков признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Ему отводилась роль в приискании покупателей героина, участие в сбыте наркотика и получении денежных средств.

Ярченко осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без целей сбыта героина в крупном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ). В составе организованной преступной группы ему отводилась роль, аналогичная роли Василькова.

Деятельность преступной группы, просуществовавшей около четырех месяцев, выявлена и пресечена в мае 2012 года силами Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области, которые предотвратили сбыт героина путем проведения на территории Барятинского, Мосальского, Ульяновского района Калужской области, а также Смоленской области оперативно-розыскных мероприятий.

Государственным обвинителем представлены суду доказательства вины осужденных, которая подтверждалась, в том числе, показаниями одного из организаторов преступной группы - мужа Фаины Эрденковой 60-летнего Виктора Эрденкова, согласившегося сотрудничать со следствием и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором Кировского районного суда от 20 декабря 2012 года он осужден за совершение вышеуказанных преступлений в качестве организатора преступной группы к 14 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Согласившись с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых, суд назначил Фаине Эрденковой по совокупности преступлений наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Рустаму Ярченко - 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, Роману Василькову - 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, стороны вправе его обжаловать в установленный законом срок.

Еще об этом