Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

НКО и ветеранам выделят денег под особые условия

Администрация Кировского района утвердила Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального района «Город Киров и Кировский район» социально ориентированным некоммерческим организациям и общественным организациям ветеранов.

Оба приняты в результате действий прокуратуры, опротестовавшей предыдущие версии Положений.

Впрочем, новые версии Положений так же не выглядят разумными и нацеленными на улучшение общественной конфигурации. Например, для организаций ветеранов зачем-то выставлено ограничение по сроку деятельности организации на территории муниципального района «Город Киров и Кировский район» не менее 8 лет. Хотя звание ветерана дается за выслугу согласно законодательству - для общественной организации установлен этот ценз, ничем не аргументируемый.

Для общественных организаций признание социально ориентированными привязано к ст.31.1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», никак не расширяя указанный в законе список, хотя законом установлено право муниципальным органам власти расширять перечень критериев.

Сами субсидии нацелены прежде всего на финансирование показухи. Например, для организаций ветеранов список короток: возмещение затрат в связи с подготовкой, организацией, проведением и участием в мероприятиях, посвященных знаменательным и памятным датам; поздравление ветеранов с памятными датами; проведение мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, обелисков и мемориальных досок; проведение конференций, пленумов, президиумов, бюро, семинаров (в том числе выездных), заседаний общественных комиссий, «круглых столов», конкурсов, торжественных (траурных) митингов, форумов; покупка канцелярских и хозяйственных товаров, оборудования, расходных материалов, оплату услуг, в том числе расчетно-кассового обслуживания, работ, необходимых для деятельности организации.

Для НКО - возмещение затрат в связи с подготовкой, организацией, проведением и участием в общественно значимых для района социальных, культурных и спортивных мероприятиях; поздравление членов организации с памятными датами; проведение конференций, пленумов, президиумов, бюро, торжественных собраний, «круглых столов», конкурсов, торжественных (траурных) митингов, форумов; частичное финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Впрочем, субсидии предоставляются только в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального района «Город Киров и Кировский район» на текущий финансовый год и плановый период. А эти суммы крайне незначительны.

Еще об этом