Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские чиновники заметили поисковиков

Кировские чиновники заметили поисковиков
Кировские чиновники заметили поисковиков
Кировские чиновники заметили поисковиков
Кировские чиновники заметили поисковиков
Кировские чиновники заметили поисковиков

6 мая в деревне Большие Савки Кировского района в преддверии празднования дня Великой Победы, состоялось перезахоронение останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Подобные церемонии для этого поселения и его жителей стали регулярными благодаря работе поисковых отрядов, которые на протяжении уже 25-ти лет трудятся во благо памяти воинов сложивших свои жизни на Кировской земле.

В этот раз были найдены и захоронены останки 15-ти воинов.

В церемонии перезахоронения принимали участие Глава Администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Феденков Игорь Николаевич, командир поискового отряда «Поиск» Виктор Михайлович Ефимочкин, Благочинный 14-го округа Калужской епархии иерей Александр Рябов, ветераны, а также школьники, гости и жители города.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратились глава Кировского района Феденков И.Н. и командир отряда Ефимочкин В. М.

Далее иерей Александр Рябов совершил заупокойную литию, по окончании которой произнес слово о значении проходящего события.

После состоялось захоронение останков.

Глава администрации Кировского района Игорь Феденков встретился с поисковиками у себя в кабинете в неформальной обстановке – за чашкой чая, чтобы поздравить их с юбилеем и поближе познакомиться, пообщаться.

Гости рассказали главе про поисковую работу и свои сложившиеся за долгие годы традиции. 9 мая, например, они не ходят со всеми кировчанами на общее празднество, а отправляются в лес. «Место заранее не выбираем, - отмечает Александр Ильюшечкин, - решаем, где будем копать, по пути. В День Победы везёт всегда!».

Игорь Феденков поинтересовался, что бойцы делают с найденными вещами, и узнал о существующем музее группы «Поиск». Он находится в здании ГДК «Гармония» и до недавнего времени принимал по предварительной договорённости школьников, воспитанников детских садов и всех желающих. В ходе ремонта Дома культуры экспонаты были вывезены, однако будут возвращены назад. «Только, - сетуют поисковики, - помещение для них маловато, да и посетителям тесно». Выслушав проблему, глава предложил подобрать площади побольше, если такие есть в ДК, и помочь с оборудованием стендов.

Юбиляры поделились планами. Они собираются продолжить работу в Кировском районе на территории нескольких сельских поселений – Большие Савки, Тягаево, Верхняя Песочня, и в окрестностях соседнего Барятинского района.

- На барятинской земле, – вспоминает командир военно-мемориальной группы «Поиск» Виктор Ефимочкин, - мы начали свою деятельность на полном серьезе и самостоятельно, без Вахт Памяти. Сами организовывали захоронения на Зайцевой горе. На свои средства и практически без помощи местной власти провели 12 перезахоронений. В 2004 году сложилась такая ситуация, что скопилось много останков, на погребение которых не нашлось средств. Администрация помогать отказалась. И нами было принято единодушное решение продать свою машину. Так и сделали. Ничуть не жалеем.

Прозвучали интересные и забавные случаи из поездок, касающиеся полевого быта, взаимоотношений с жителями деревень, дававшим поисковикам постой. Мужчины удивлялись, как они умудрялись вмещаться и жить подолгу в малюсенькой баньке. И смеялись, делясь воспоминаниями того, как одна бабушка, пустив постояльцев на двор, боялась за своих гусей и выходила через каждые 20 минут пересчитывать птицу: вся ли? От такой бдительности после тяжёлого дня в раскопках поспать не удалось.

Закончилась встреча церемонией награждения. Присутствовавший на встрече представитель коммунистической партии Сергей Васёшенков вручил землякам – Виктору Ефимочкину, Александру Ильюшечкину, Алексею Тетеревенкову, Сергею Северину – памятную медаль «70 лет Московской битвы».

Торжественный момент продлил глава администрации. Игорь Феденков наградил грамотами международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Александра Ильюшечкина, Максима Северина, Сергея Северина и Алексея Тетеревенкова. К наградам Игорь Николаевич добавил обещание изыскать возможности обеспечения группы транспортом и оказывать содействие в архивной работе.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Что же они будут искать, когда останки последнего погибшего захоронят?

Ваш аватар (условное изображение): 

Этим парням нужно не памятную медаль вручать, а ордена - типа за заслуги перед Отечеством и оказывать реальную помощь. Хотя сейчас конечно статус всех этих орденов очень низок, т.к. ими половина клоунов из госдумы обвешена за одни им известные заслуги.

Еще об этом