Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Книга кировских историков Северина и Ильюшечкина появилась на Pesochnya.com

Книга кировских историков Северина и Ильюшечкина появилась на Pesochnya.com

Сегодня у нашего сайта появилась возможность предоставить вниманию читателей PDF-версию книги «Решающий момент Ржевской битвы» кировских историков Александра Ильюшечкина и Максима Северина.

Произведение является последовательным рассказом о боях января – апреля 1942 года на территории современных Кировского, Барятинского и Мосальского районов Калужской области. Довольно подробно рассказывается о боях за аэродром Шайковка, главное же внимание авторами книги уделено битве за Варшавское шоссе, проходившей в районе и ныне стоящих на «Варшавке» деревень Цветовка, Зайцева Гора, Людково, Барсуки, от исхода которой зависела судьба четырёх немецких армий.

Именно в этой книге впервые было привлечено внимание к загадочной записи начальника немецкого генерального штаба сухопутных войск о том, что «Операцию под Кировом придётся отложить» и озвучено мнение о том, что если бы в апреле 1942-го, не началось наступление советских войск в районе Зайцевой Горы, то Франц Гальдер реализовал бы свой замысел и немцы попытались бы вновь захватить оставленный ими три месяца назад город.

Книга выложена с согласия авторов и правообладателей.

Просмотреть книгу можно в разделе "Книги" - здесь.

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

А вторую разрешат выложить? "Я дрался в Афгане". Рекомендую - столько знакомых фамилий!

Ваш аватар (условное изображение): 

Хорошая книга. Спасибо землякам за эту работу. Очень рад, что у меня есть экземпляр, подаренный и подписанный одним из авторов. Творческих успехов вам! Ждем новых книг.

Ваш аватар (условное изображение): 

Прочитал. Впечатлило. Реально страшная мясорубка была - очень постараюсь выбраться на 9-е на Зайцеву гору - почтить вместе с другими память павших.

Еще об этом