Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Сразу две кировчанки победили в почтовом конкурсе детского рисунка

Завершился областной почтовый конкурс детского рисунка. Перед участниками поставили задачу - придумать почтовую марку «Калуга – колыбель космонавтики».

В конкурсе, разбитом на две возрастные категории 7-12 лет и 13-17 лет, на суд жюри было представлено 200 работ. По условиям конкурса это должны были быть не просто рисунки, а почтовые марки, оформленные всеми полагающимися надписями. Так что в конечном итоге приняли участие не все 200 работ, а только 121.

Только в одном случае мнение о присуждении первого места совпало сразу у большинства членов жюри (жюри состояло из представителей учредителя конкурса - управления почтовой связи, Союза филателистов, школ искусств, СМИ). В младшей категории Юля Борисова, 11-летняя школьница из Кирова, отличилась новаторским видением развития космического прогресса. Идея была проста до невозможности и этим роскошна: девочка изобразила цветок, растущий на земном шаре прямо из конкретной географической точки - конечно, из Калуги. Его листочки - это вехи развития космонавтики, а яркий бутон распустился в межгалактическом пространстве. Каково? Сразу и символизм, и нарочитый примитивизм, и модный поп-арт, и немного сюрреализм, да к тому же все это четко соответствует теме и условиям конкурса.

12 апреля, в юбилейный праздничный день, в музее истории космонавтики были вручены дипломы, благодарственные письма и подарки победителям из Калуги, а в районы призы отправились по почте.

I место: Юля Борисова, 11 лет, Киров; Наташа Сидорочева, 12 лет, Калуга; Оля Тарасова, 13 лет, Киров.

II место: Лена Золотова, 10 лет, Калуга; Настя Шевелкина, 11 лет, Калуга; Дмитрий Ширинкин, 13 лет, Бетлица.

III место: Зарина Лазоревская, 11 лет, Калуга; Миша Свечников, 16 лет, Дзержинский район.

Специальные призы получили Катя Балан из Людинова, Кристина Митина из Юхнова, Максим Суханов из Барятина, Кристина Орловская из Кирова.

Благодарственными письмами за активное участие отмечены ДШИ №3 и № 8 Калуги, Людиновская школа искусств, ДШИ Юхнова, Кировская ДШИ №2.

По материалам газеты «Весть»

Еще об этом