Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Комиссия проверила ремонт дорог из Кирова на Бетлицу и В.Песочню

Подрядчик "Кировский дорожник" завершает капитальный ремонт автодорог по направлениям "Киров – Бетлица" и "Киров – Верхняя Песочня".

"День качества" проводится каждый четверг, в этот день осуществляется комплексный контроль за работами на дорогах области. Измерительная лаборатория министерства дорожного хозяйства проверяет качество нового покрытия. Ширина полотна, поперечные уклоны, толщина слоя - всё видно сразу на месте.

Инженер лаборатории "Калугадорзаказчик" Марина Федотская рассказала о работе керноотборника - эта машина отбирает пробы из асфальтового покрытия, она оснащена всеми приборами, которые необходимы для проверки качества дорожного покрытия. Это считается экспресс методом - специалисты прямо на дороге могут выдать заключение о качестве.

По итогам проверки составляется акт, где указывается состояние покрытия. На обеих трассах "Киров-Бетлица", "Киров – Верхняя Песочня" подрядчик - местное предприятие. Ему и предстоит гарантийное обслуживание этих дорог; у дороги "Киров-Бетлица" гарантийный срок покрытия пять лет. Если по каким-либо причинам возникает дефект, предприятие-подрядчик обязано устранять этот дефект за свой счет.

Уже отобраны несколько кернов, по результатам анализов толщины соответствуют, есть небольшие вопросы по поперечным профилям, что будет отражено в акте с указанием сроков исполнения.

До окончания строительства у подрядчика ещё есть время исправить указанные погрешности и сдать дорогу в идеальном состоянии. Серьезных недостатков комиссия не обнаружила.

Комментарии

14
Ваш аватар (условное изображение): 

Интересно, следующий назначенец будет из каких мест? Где еще дорога улучшится?..

Ваш аватар (условное изображение): 

Гришин молодец! Вот сам вроде не бедствует: и особняк шикарный построил, из-за границы не вылезает, жене салон отгрохал дорогущий, детей всех обеспечил, любовницу молодую опять же содержать недёшево, а качество дорог не страдает! Талантище мужик! Вот кого в президенты надо!

Ведь проверка не куплена? Лично я верю инженеру Марине Федотской. SmileSmileSmile Никакой коррупцией тут и не пахнет!

Ваш аватар (условное изображение): 

Грязного белья не нужно трогать- про нас с Вами знаете сколько можно грязи выложить.Вместо зависти энергию можно пустить на покупку отбойного молотка,виброплиты и открытия фирмы по ямочному ремонту- поверьте будете в шоколаде,дети заграницей,турция вторым домом и в булочную на бентли.Легко рассуждать но в жизни все не просто.

Ваш аватар (условное изображение): 

Такой жирный кусок как "ямочный ремонт" никогда не отгрызешь у прикормленных. Все зубы пообломаешь. Халявное бесконтрольное бабло.

Ваш аватар (условное изображение): 

торги проходят электронно- все честно - включайтесь.

Ваш аватар (условное изображение): 

Если Вы считаете слова "электронно" и "честно" синонимами для торгов, то Вы глубоко ошибаетесь. А у особо упорных "несвоих", чудом выигравших торги, проблемы будут уже в процессе выполнения своих обязательств. Схема годами обкатана и оспаривать данный факт, я считаю, может человек либо очень далекий от этого, либо напротив очень близкий и заинтересованный.

Ваш аватар (условное изображение): 

Не вижу никакой грязи, одни лишь восторги талантом руководителя. Lol
А вышеупомянутый господин вряд ли нуждается в Вашей защите.

Ваш аватар (условное изображение): 

Согласен.

Ваш аватар (условное изображение): 

Бедствовать,я думаю, он уже не будет до конца своих дней!Каждый год денежки выделяются на ремонт дорог!!!Однако,завидное постоянство в этом вопросе со времен Гоголя отличает Россию от любой другой страны в мире!А что-господин Г.не изменяет своим мелким шалостям-увлекаться молоденькими и в этом возрасте?Опять у него молодая любовница?Не только талантище,а еще и силище!!!Увы,по моему мнению,"содержать"-это не про него!Так,конфетки-бараночки!Мы все в дом несем!А вот,гуляя по заграницам,не мешало бы опыт дорог перенять!Ведь стыдно же ходить даже,а не ездить.И чем заработана такая многолетняя неприкосновенность!??

Ваш аватар (условное изображение): 

Почему же не про него? Скупость явно не его черта (по крайней мере в данном случае), но это и вправду начинает походить на копание в грязном белье, потому тему личной жизни предлагаю закрыть.
Будет он бедствовать или нет, как знать, неуязвимых людей не бывает, но я бы пожелала ему удачи, как меньшему из зол на рынке дорожного строительства. Армяне-то, говорят, с качеством вообще не заморачиваются.

Ваш аватар (условное изображение): 

Заметьте,тему "грязного белья"вы же и начали.Свои знания,убеждения и мнения нужно уметь отстаивать,а не идти на попятную!И армяне здесь совершенно ни при чем!!!Не о них речь.На мой взгляд,отдать должное человеку,что столько лет держится на должности и живет припеваючи!Поменялось огромное количество глав администрации,руководителей в городе(кого уволили,кого судили),изменилась сама жизнь,а у него все тоже,все также,все по-прежнему.И дорог как не было,так и нет,а денежки текут.Честно-есть чему учиться!Молодец!Незаменим!Во всех отношениях!И мы не обвиняем,просто говорим о том,что скрыть нельзя и все видят!

Ваш аватар (условное изображение): 

Добрый вечер дорогие друзья !

Вчера мне сказочно повезло . Старый приятель из Бетлицы , возвращаясь из первопрестольной к себе в родные пенаты , прихватил и меня , теперь - отпускника , в качестве пассажира , но с одним условием - я еду к нему домой обмывать его новую построенную баню .
Ну , в баню , так - в баню - главное , что стоимость билета от столицы до Кирова я съэкономил на домашние нужды . (Пропивать НАСТОЯЩИЙ МУЖИК имеет право только КАЛЫМ или ЛЕВАК !)

Пока ехали из столицы , периодически вспоминали МАМУ тех , кто проектировал и строил наши дороги (а особливо тех , кто ставил на них знаки и светофоры) , а теперь имеет совесть - выигрывать ТЭНДЕРЫ на их ежегодный дорогостоящий ремонт за деньги нас - добропорядочных граждан и налогоплательщиков .
(У тех , КТО - платит дорожный налог , при названии этой суммы , появляется скрежет не только тормозных колодок , но и зубов ).

Вообще система " ДУРАКИ и ДОРОГИ " для России - почти что приоритетный национальный проект .
Мой приятель рассказал , что в данный момент , мы едем по МАГИСТРАЛИ страны вступившей в ВТО , а вот он ездил две недели назад в Брянск - вот тамошняя трасса , а особливо , как её сейчас ремонтирует компания " КАВКАЗСКИЙ ЗИГЗАГ " с загорелыми наглыми физиономиями на катках и асфальтоукладчиках - то это МАМА НЕ ГОРЮЙ , пять сантиметров сопливого асфальтного покрытия на голую землю , после первых дождей большегрузы всё раздолбают , и только немецкие танки , как в 1941 - м году , там только и смогут пройти .
Пока трепались и матерились на колдоёбинах отдельных разбитых участков трассы , доехали быстро . Баню обмыли , и как в том анегдоте , где тёща посылает молодожёнов в баню и говорит им : " ЗАОДНО И ПОМОЕТЕСЬ ! " , в общем под пивко заодно и помахали берёзовыми веничками .

Уже пора было домой собираться и тут мне опять сказочно повезло .
Через улицу , напротив дома моего приятеля , стоял знакомый мне , до рези в глазах , БУЦЕФАЛ китайского автопрома , с лошадиной мордой на капоте . Глазам не поверил , но это была - ОНА .
Ну соседку мою - Людмилу Андромедовну (по простому - Люську , с этим отчеством - у неё проблемы ещё с революции семнадцатого года , любительницу безпроигрышных лотерей и всякой подобной хрени) Вы все уже знаете . Ей , видимо , эту школьную приколку - до конца дней своих предстоит носить . Оказывается , она к бетлицкой родне приехала в гости к любимой тётке.

В общем : так , ей видимо понравилось наше последнее совместное предприятие по поиску НАСТОЯЩЕЙ сгущёнки , что ОНА пригласила меня составить компанию обратно в Киров .
Дарёному коню в зубы не смотрят , отказывать даме - НЕПРИЛИЧНО , тем более , что мне обещали показать : как настоящую езду , так и настоящую дорогу , только что сданную в эксплуатацию .

Ехали тихо , не нарушая Правил , где то сто - сто двадцать , километров в час , Люська -
крашеная блондинка и ей все ГАИшники пофиг , её весь Киров знает , а что такое Бетлица
по сравнению с нашим городом ????
Тишь , да блаж , у них там , даже приличных ковбоев на мустангах , как у нас в Кирове
и то - нет. Только наши байкеры могут летать с рёвом по ночам , как будто перед посадкой за руль мотоцикла - их кастрировали . Хотя за такое поведение перед достопочтенными гражданами нашего города , давно уже пора произвести такую экзекуцию , если других мер воздействия на их совесть уже нет. Летают и днём и ночью - спасу нет .

В общем дорога " БЕТЛИЦА - КИРОВ ", дорога , как дорога , спасибо что БЕЛАЗы , карьерные , навстречу не ездят , а тоб - не разминулись . Да и разметку пока не нанесли , а зачем ОСЕНЬ - скоро , всё равно исчезнет , если ТЕНДЕР на её покраску выиграют те же ПАЦАНЫ , которые её в нашем городе в прошлом году за четыреста тысяч намалевали .

О упаси Господи , нас грешных от таких художников , по ентой дороге наш ГОЛОВА ежедневно
туды - сюды на работу и обратно ездит , зачем нам лишние переживания , нам с ним ещё , как минимум два года жить . (А если и повезёт и больше , ну если конечно СЛЕДУЩАЯ ГОЛОВА не захочет по традиции провести дорогу к очередному отчему дому , например в Тягаево или Фоминичи , Родина - мать она всегда зовёт своих сыновей ).

Остановились по нужде . Мальчики - налево , девочки - направо .
Когда я исполнял своё дело за берёзкой , то благодарил тракториста грейдера , за то что он насыпал вал из грунта на уровне моего достоинства , чем скрыл меня от любопытных глаз брюнеток и шатенок , проезжающих мимо , за рулём собственных авто .
Оказывается в любом МИНУСЕ , обязательно может обнаружиться и большой ПЛЮС .

Сели в машину и Люська , после того случая с покупкой белорусской СГУЩЁНКИ , влюблённая в ГОСТСТАНДАРТы , достала новомодный нынче атрибут деловой БАБЫ - планшетник .
Оба уставились в современный технический БУКВАРЬ , и зачитались :

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы.
Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (принят постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. N 221)

1. Область применения ,
2. Нормативные ссылки ,
3. Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов ,
4. Требования к техническим средствам организации дорожного движения и оборудованию дорог и улиц ,
5. Методы контроля ,(и так далее по тексту , подробно рассказывалось о том , какая должна быть автомобильная дорога в натуре).
Обратили ВНИМАНИЕ на последний абзац этого замечательного технического документа :

" 5. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ".

5.1 Сцепление и ровность покрытия следует оценивать приборами ПКРС, ППК-МАДИ-ВНИИБД ,
3-метровой рейкой с клином в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями по эксплуатации.

5.2. Контроль линейных параметров, характеризующих техническое состояние дорог и улиц, следует осуществлять с помощью линейки или рулетки.
Контроль других параметров, не имеющих количественной оценки, осуществляется визуально.

5.3. Свето- и цветотехнические характеристики дорожной разметки следует определять по
ГОСТ 13508 , сигналов дорожных светофоров - по ГОСТ 25695 , дорожных знаков - по ГОСТ 10807 ".

Люська , после прочтения , как настоящая БЛОНДИНКА уставилась на меня с немым вопросом .

Друзья мои , что ещё надо для полного счастья настоящего автомобилиста . Ну нет у нас с собой ,
кроме глаз , никаких приборов , да и хрен с ним , зато есть ДЯДЬКИ из разных проверяющих и контролирующих структур , пусть хотя бы свои высокие зарплаты перед нами добропорядочными гражданами и законопослушными налогоплательщиками - ОПРАВДЫВАЮТ .

Кстати , если верить опубликованной статье на САЙТЕ - действительно ОПРАВДЫВАЮТ .
РЕБЯТЫ - КОНТРОЛЁРЫ из " Калуга энд Компани " : дырки - набили , глубину залегания свежего асфальта - замерили , акт - подписали , денежку - получили . Всё - как положено в стране , вступившей в ВТО .

Пришлось напомнить моей однокласснице , что давно есть способ КАЧЕСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (независимо от категории) , однажды доказавший свою эффективность у нас в Кирове , годков этак пять назад . Хочешь , чтобы дорогу положили правильно , ПОСАДИ на время строительства НАЧАЛЬНИКА , выигравшего тендер " ЗАХОПЁРСКОГО ДОРОЖНИКА " в Калужское СИЗО . И всё будет чики - пуки . Дальше нам ехать было гораздо веселей .

(Кстати для неавтомобилистов и выпускников ЕГЭ : высота асфальта на трассе " Киров - Людиново " местами 12 - 15 сантиметров от грунта , на обочину не сьедешь , днище тачки пошкарябаешь и глушитель оторвёшь , и ДОГОВОРНУЮ ГАРАНТИЮ - эта дорога ДОСТОЙНО выдержала , пойдя уже на второй пятилетний срок . Хотя большегрузы на ней вели себя не хуже немецких танков в ту войну .
Любой ДАЛЬНОБОЙЩИК с нашего САЙТА мои слова подтвердит .
Так что - УМЕЕМ , когда - ХОТИМ !
" Вот тах то !!! " , как говорит дед Григорий , мой сосед по даче - БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ по танкам).

Дома первым делом влез в компьютер , так как шибко по Вам всем тут соскучился .
Батюшки , а в нашем САЙТОВСКОМ полку пополнение - " Святая Дева МАРИЯ " пишет подробности чьей то интимной жизни , как будто со СВЕЧЕЧКОЙ тамочки и простояла всю ночь .
Ну мать твою , Вы - милая девушка , настоящая кировская баба : сначала - сказала " А " , потом - " Б " , а потом сразу - " Я - не Я , и лошадь не моя " .
Шо за дела и откуда такие подробности , либо сама была близка к человеку , которого теперь обсуждаешь , либо ЭТО - от традиционной кировской жадности , что другие - ПОИМЕЛИ больше .

Запомни красавица истину : " Мужик , знающий законы - ГРАМОТНЫЙ МУЖИК , мужик , их выполняющий - УМНЫЙ МУЖИК , а мужик , умеющий найти в них лазейку с пользой для себя - ТАЛАНТЛИВЫЙ МУЖИК ".

Так вот , человек о котором тут закипела дискуссия : одновременно ГРАМОТНЫЙ , УМНЫЙ И ТАЛАНТЛИВЫЙ МУЖИК .
(Таких в Кирове , товар штучный , в основном ВСЕ , как тот СТРОИТЕЛЬ вертуальной котельной , бегающий теперь по ближнему зарубежью , пока срок давности не закончится , потому что привыкли жить , как ОДНОРАЗОВЫЙ ПРЕЗЕРВАТИВ - хапнул и бежать).

И ещё спасибо надо сказать этому НАСТОЯЩЕМУ МУЖИКУ , за то что он ВСЕМ , кто его окружает по жизни ДАЛ всё , что мог , обеспечил по ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ , любит сам и любим другими .

Здесь можно только по хорошему позавидовать , чтоб и нам всем - и ПРАВИЛЬНЫМ ПАЦАНАМ и ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ГРАЖДАНАМ , так же жилось .
Кстати , ОН (герой нашего романа) - очень образован и любит путешествовать , от Японии и до самых до окраин , а что сдесь плохого ???!!! .
И в отличие от многих кировских скупердяев , готовых умереть , как Плюшкин на мешке с золотом , умеет человек и работать и отдыхать .
Вообще , господа блогеры , имейте совесть , прежде чем о ком то писать , хотя бы пообщайтесь с ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ , вникните в его маленький мир , побывайте на его работе , поставте себя на его место и так далее . Тогда многие вещи будут выглядеть иначе .
Не надо брать пример с недоумков от ЕГЭ , умеющих говорить - не больше ОДНОЙ СТРОЧКИ и такой же - ЗАДНЕЙ МЫСЛИ .

Ну - за НАШИ ДОРОГИ и за ЗДОРОВЬЕ ТЕХ , КТО ИХ НАМ ПОСТРОИЛ !!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну вы и закатили бестселлер!!!Полчаса чтения,красивые обороты и фразы,а весь смысл в последних трех абзацах!Читать было интересно!Вы талантливый человек,Митридат!Ловлю себя на мысли,что во многом согласен и разделяю.Но,никак не могу согласиться-уж,если защищать одного талантливого-зачем же обливать грязью остальных?Рекомендации по поводу "прежде чем о ком то писать , хотя бы пообщайтесь с ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ , вникните в его маленький мир , побывайте на его работе , поставьте себя на его место и так далее . Тогда многие вещи будут выглядеть иначе"должны подходить,по вашей же логике,под всех вышеуказанных героев.А как же тогда "как тот СТРОИТЕЛЬ вертуальной котельной , бегающий теперь по ближнему зарубежью , пока срок давности не закончится , потому что привыкли жить , как ОДНОРАЗОВЫЙ ПРЕЗЕРВАТИВ - хапнул и бежать)"???Так вы же попробуйте поставить себя на его место,понять его маленький мир....И,что самое главное,я уверен,ни госпожа Мария,ни кто либо другой не стали бы писать о том,чего не знают!Да и как можно говорить о том-чего не знаешь наверняка!А уж этого образованного мы знаем как облупленного!И,качества его человеческие,не говоря уж о таланте руководителя,тоже на своей шкуре испытали!Грамотный и умный,но,до такой степени непорядочный!!!А презервативы бывают многоразовые,я просто не в курсе?За здоровье-это дело хорошее,только и тут накладочка вышла.Нам дороги пока еще никто не построил!Их латают каждый год,наводят видимость дорог очень талантливые руководители,а потом путешествуют от Японии до окраин!Нам бы такие баблосы-мы тоже покатались!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Есть ямочный ремонт который никто не хочет брать т.к не большой объем работ особенно для таких как Кировский дорожник,так вот и начало.Конечно это не звезды с неба.При правильной организации производства через год,два равных не будет.Обыграть здесь можно на себестоимости.Чтобы заделать пару ям Гришин грузит краном каток на трал,потом весь этот кортеж отправляется за 10км,там кран снимает каток и т.д.Время работы сокращается вдвое.За рубежом давно работает минитехника.Каток,экскаватор,погрузчик и др. техника помещается в кузов авто типа Газель-фермер,а зачастую эта техника унифицирована до одной машины с разной навеской.Причем на этом же авто едут рабочие,дор. знаки и инструмент.Объем выполняемый таким образом увеличивается в разы,а себестоимость снижается.А что про качество и культуру это отдельно.Все видели как водоканал или газовики копают котлован-жесть.Трубу на 200мм ищут экскаватором размером с двухэтажный дом,грязь плывет,яма остается на пару лет.А с минитехникой все чисто и если работает частник,то даже для имижда заделает место ремонта.

Еще об этом