Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура потребовала организовать сбор ртутьсодержащих ламп

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения обслуживающими компаниями и органами местного самоуправления требований законодательства в сфере обращения с опасными отходами производства – ртутьсодержащими лампами.

В соответствии с требованиями законодательства в сфере обращения с опасными отходами, к которым также относятся ртутьсодержащие и люминесцентные лампы, обязанность по сбору таких ламп и информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора, возложена на органы местного самоуправления.

Однако на территории города Кирова сбор ртутьсодержащих ламп не организован, пункты бесплатного приема ртутьсодержащих ламп от населения на территории города отсутствуют, население не проинформировано о том, куда можно сдать отработанные лампы.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, в обязанности управляющей и обслуживающей компаний входит организация мест для накопления, накопление отработанных ртутьсодержащих ламп с мест общего пользования, их передача в специализированные организации, а также информирование жителей многоквартирных домов о месте хранения таких ламп.

Как показала проверка, несмотря на то, что в обслуживающих и управляющей компаниях имеются места для хранения отработанных ртутьсодержащих ламп, собственники многоквартирных домов не проинформированы о них, а также о правилах сдачи таких ламп.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес Главы администрации города Кирова и руководителей обслуживающих организаций Кировским межрайонным прокурором внесены представления. Прокурор потребовал организовать порядок сбора отработанных ламп, информировать население о порядке приема таких отходов, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

Быстрый поиск: 

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Очень просто организовать - платить за лампочки, как за сданные пустые бутылки и ртуть потечёт в пункты приёма.

Ваш аватар (условное изображение): 

Платить попытаются заставить нас.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сначала нас заставляли покупать такие лампочки- для экономии электроэнергии- они ведь дорого стоили. Акция закончилась)))
Теперь заставляют от них избавиться - что они опасны для здоровья. Наше здоровье и здоровье детей подвергалось опасности.
А кто платить будет нам за сдачу этих лампочек, да еще и штрафовать будут нас же )))

Еще об этом