Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове 3G-интернет от Билайн достиг скорости 21,6 Мбит/с. На словах

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявил итоги развития 3G сети в Калуге и области за первые три месяца текущего года.

В первом квартале 2013 года оператор продолжил интенсивную модернизацию сети 3G и работы по повышению качества связи. В результате «Билайн» увеличил пропускную способность сети 3G и повысил скорости мобильного доступа в Интернет в районах Калуги.

Особое внимание оператор уделил увеличению скоростей в сети 3G в отдаленных районах Калужской области, где у жителей нет возможности пользоваться проводным Интернетом. Теперь в Кирове, Юхнове, Спас-Деменске, Козельске, Мещовске, Мосальске, в селах Устиновка, Льва Толстого, Острожное, в поселке Перемышль, а также в деревнях Борисово, Шанский завод, Бебелево, Большие Козлы и Борисово абоненты «Билайн» могут скачивать данные из Сети на скорости до 21,6 Мбит/с.

Кроме того, для повышения емкости сети третьего поколения техническая служба «Билайн» обновила программное обеспечение на всех базовых станциях. Использование новейших IT-технологий позволяет обрабатывать большие объемы дата-трафика, генерируемого современными смартфонами и USB-модемами.

Высокими темпами «Билайн» ведет строительство новых базовых станций 3G. Так, в I квартале 2013 года их общее количество выросло на 15%, во II квартале число базовых станций будет увеличено еще на 20%.

Комментирует Евгений Стецов, технический директор Калужского филиала ОАО «ВымпелКом»: «Мы видим огромный потенциал в развитии сети 3G и активно инвестируем средства, как в строительство новых базовых станций, так и в модернизацию уже существующих. Мы стремимся предоставлять качественный продукт, отвечающий ожиданиям наших абонентов, поэтому начали работу с районов, где доступ в сеть особо необходим – это отдаленные населенные пункты области, где нет «домашнего» Интернета, а также места, популярные у активных пользователей. Мы уже видим хороший результат этой работы, и в дальнейшем продолжим стремительное развитие сети».

Абонентам доступны скорости передачи данных по технологии 3G (HSDPA, HSPA+) до 21,6 Мбит/с. Указанные скорости не гарантированы на всей территории и зависят от рельефа местности, плотности окружающей застройки, загруженности Cети и прочих внешних факторов.

Журналисты Городского сайта Кирова проверили верность обещанных «Билайном» цифр. В центре города на пл.Победы в полдень удалось достичь скорости скачивания до 4 Мбит/с, - это в 5 раз меньше заявленного.

В микрорайоне Жилино у школы (где минимум природных преград) скорость скачивания достигла всего 2,1 Мбит/с, - это в 10 (!) раз меньше обещанного.

Тем не менее, сравнение с мобильным интернетом от МТС и Мегафон показывает, что теперь скорости "Билайна" стали сопоставимы с прежним единоличным лидером - «Мегафоном». А вот интернет от МТС по-прежнему медленный, и во многих районах Кирова доступен только по технологии 2G.

Быстрый поиск: 

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Какие к чёрту 3G, когда на даче, в зоне прямой видимости вышки Билайн, на удалении 6 км сигнал еле теплится, постоянно пропадает.
В первую очередь дайте сигнал устойчивый. Очевидно мощность передатчика нужно увеличивать, а уж потом и скоростью обеспечивать.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ничего не скажу о качестве связи Билайн - не знаю.
А вот Мегафон в Кирове явно БЫЛ лучшим. Не сравнивая абсолютные скорости скачивания, кои, как известно, зависят в большей степени от загруженности сети, могу сказать, что по показателю пинга Мегафон сильно сдал свои позиции. Средний пинг у Мегафона - 100-150мс, а у МТС - 70-90мс. Разница поразительна. Поклонники онлайн-игр, в силу обстоятельств вынужденные использовать мобильный интернет, поймут о чем я.

Ваш аватар (условное изображение): 

В микрорайоне Жилино у школы (где минимум природных преград) скорость скачивания достигла всего 2,1 Мбит/с, - это в 10 (!) раз меньше обещанного.
>>Не судьба Кировским трудягам понять маркетологов)))...ну зачем им скорость-то?!!!!
98% абонентов 3g у всех операторов в таких деревня/посёлках гор. типа не "едят" трафика больше положеных в месяц/сутки в тарифах.
Только вот мтс со своим безлимитом за 300 руб держит максимум 100-500 кбит на 3g, что огорчает.

Еще об этом