Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ростелеком возвратил деньги за навязанное «страхование»

Скандально-известный проект «Ростелекома» и страховой компании «Ренессанс Жизнь» приостановлен после возмущения жителей Калужской области и вмешательства губернатора.

Напомним, в январе пользователи услуг ОАО «Ростелеком», живущие в Калужской области, получили странные платежные квитанции, в которых увидели две суммы к оплате: «итого без учета страхования» и «итого с учетом страхования». Как оказалось, это был пилотный проект, совместная инициатива ОАО «Ростелеком» с ООО «СК «Ренессанс Жизнь» по предложению услуги добровольного страхования абонентов на случай потери постоянной работы.

Люди были обескуражены подобным «ноу-хау», введенным в практику без предупреждения, предварительного разъяснения прямо в платежном документе, тем более что с условиями договора страхования ознакомиться было проблематично из-за микроскопического шрифта текста, прилагающегося к квитанции договора.

Нововведение вызвало широкий общественный резонанс. Разъяснения связистов, распространенные через СМИ уже постфактум, не смогли погасить недоумение населения. На защиту интересов жителей региона встали Губернатор области и соответствующие компетентные органы.

И вот 9 февраля Калужский филиал «Ростелеком» опубликовал релиз, в котором говорится:

- «Ростелеком» и страховая компания «Ренессанс Жизнь» приостанавливают пилотный проект страхования абонентов от риска утраты способности оплачивать услуги связи в случае потери постоянной работы по независящим от них причинам, начатый в январе 2012 года в Калужской области…

После приостановки программы все средства, уже внесенные абонентами «Ростелекома» в качестве страховых взносов, были переведены на их лицевые счета в качестве авансового платежа за оказание услуг связи Калужским филиалом «Ростелекома». При этом по заявлению абонента эти средства могут быть ему возвращены.

Последнее время наблюдаются перерывы в работе проводного интернета в п. Нагорное и Шайковка Кировского района Калужской области. Как пояснили в Ростелекоме, в этих населенных пунктах 25 января 2012г с 11:00 до 13:00 и 09 февраля 2012г с 09:30 до 15:00 проводились технические работы.

Еще об этом