Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове проведена операция «Сбытчик»: найдена 1 купюра

В Кирове проведена операция «Сбытчик»: найдена 1 купюра

Для повышения эффективности борьбы с фальшивомонетничеством на территории МОМВД России «Кировский» проведена оперативно-профилактическая операция «Сбытчик».

Основные задачи операции - выявление сбытчиков и изготовителей поддельных денег, информирование граждан об отличительных признаках подделок и действиях при их обнаружении.

Подобная операция на территории межмуниципального отдела проводится два раза в год. В 2013 году выявлено 12 фактов подделки купюр банка России. Также поддельная купюра выявлена во время проведения операции. Наиболее часто, как показывает практика, среди подделок встречаются купюры достоинством 1000 рублей образца 1997 года, имеют место также случаи выявления поддельных банкнот достоинством 5000 рублей.

Отличительные признаки фальшивых купюр: отсутствие водяного знака или его имитация, что проявляется в нечеткости контура изображения при рассмотрении купюры на просвет; эмблема Банка России, напечатанная в правом верхнем углу купюр достоинства 1000 рублей не меняют цвет под различными углами наклона (на подлинных купюрах старого образца эмблема при изменении наклона меняет цвет с красно-оранжевого на желто-зеленый); отсутствие микротекста и защитной нити. Также могут иметься отличия в цветной гамме банкноты и качестве бумаги.

В рамках операции «Сбытчик» сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями МОВД «Кировский» провели инструктажи среди кассиров и других специалистов, чья деятельность непосредственно связана с приемом наличных денег от населения. Стражи порядка показали тактические приемы, способствующие задержанию фальшивомонетчиков.
В случае обнаружения фальшивой денежной купюры и лиц, пытающихся сбыть фальшивые купюры, необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону 02.

Любая попытка сбыта выявленной фальшивки преследуется по закону. Статья 186 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за это до 15 лет лишения свободы.

Быстрый поиск: 

Еще об этом