Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Главу с.Волое обязали пообещать жилье

Кировской межрайонной прокуратурой на основании обращения жителей «Село Волое» Кировского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в деятельности администрации сельского поселения «Село Волое». В ходе проведенной проверки выявлены нарушения действующего законодательства.

В статье 52 Жилищного кодекса РФ закреплено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Статьей 7 Закона Калужской области от 08.02.2006 г. № 170-ОЗ «О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» определено, что учет граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма, осуществляется органом учета по их месту жительства.

В ходе проведенной Кировской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что постановлением главы муниципального образования «Город Киров и Кировский район» от 25.12.2003 г. заявительница и ее дочь в связи с непригодностью их жилья признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учет лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Первоначально полномочия по ведению учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, входили в компетенцию муниципального образования «Город Киров и Кировский район».

Впоследствии, в связи с изменениями в законодательстве, полномочия в сфере жилищных отношений по ведению учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обеспечение таких граждан жилыми помещениями предоставлены поселениям. В этой связи копии учетного дела заявительницы и членов ее семьи переданы в администрацию сельского поселения «Село Волое» для включения их в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако глава сельского поселения «Село Волое» отказалась принимать заявителя и членов ее семьи в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, что является незаконным.

По результатам проведенной проверки Кировским межрайонным прокурором в интересах заявительницы предъявлено исковое заявление в суд к администрации сельского поселения «Село Волое» о защите жилищных прав. В соответствии с требованиями прокурора суд обязал администрацию сельского поселения «Село Волое» Кировского района Калужской области включить заявительницу в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Быстрый поиск: 

Еще об этом