Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Положения о сельских закупках не соответствовали закону

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соответствия нормативных правовых актов сельских поселений Кировского района, регулирующих деятельность в сфере закупок.

В ходе проверки установлено, что постановлением главы администрации сельского поселения «Село Волое» утверждено Положение о комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурсов, аукционов в электронной форме, запросов котировок и запросов предложений для муниципальных нужд сельского поселения «Село Волое». Указанным постановлением также утверждены котировочные и конкурсные комиссии.

В ходе проверки Положения установлено, что отдельные его нормы не соответствуют законодательству.

Так, в нарушение требований статьи 53 Закона ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающей случаи продления срока рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, в Положении такое право не предусмотрено.

Также выявлены несоответствия требованиям закона норм, определяющих порядок вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок.

Таким образом, конкурсная и котировочная комиссии в сельском поселении «Село Волое» действовали на основании Положения, ряд требований которого не соответствовали также антикоррупционному законодательству, так как не обеспечивалась добросовестность, открытость, добросовестная конкуренция и объективность при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Аналогичные нарушения выявлены в нормативных актах еще 11 сельских поселений и свидетельствуют о том, что ответственными должностными лицами органов местного самоуправления мониторинг законодательства не проводится.

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с требованиями законодательства Кировский межрайонный прокурор внес главам администраций сельских поселений представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования сельскими поселениями Кировского района Положения приведены в соответствие с требованиями законодательства, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Быстрый поиск: 

Еще об этом