Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировские педагоги зарабатывают больше среднеобластного

Кировские педагоги зарабатывают больше среднеобластного

Обвиняемый в крупном мошенничестве по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны глава Кировской районной администрации Игорь Феденков принял участие в консультативном совете глав администраций муниципальных районов Калужской области. Он проходил в режиме видеосвязи.

В ходе видеоконференции главы обсуждали вопросы газификации. В частности по Кировскому району была озвучена следующая информация: уложено около 50 километров газопровода и 36 километров разводящих сетей. Губернатор поставил перед главами задачу увеличения количества подключения дворовых территорий жилых домов. Сейчас в населённых пунктах Кировского района, где был проведён газ, подключились от 12 до 50 процентов домовладений, а в среднем по Кировскому району - всего 29% имеющих возможность подключиться к газу сделали это. Причина - в низком уровне дохода сельских жителей, не позволяющем оплатить строительно-монтажные работы по разводке газа, плюс услуги газовиков по врезке и первичному пуску (не говоря уж о приобретении газовых плит и водонагревателей).

В этой связи Анатолий Артамонов рекомендовал руководителям на местах активнее проводить разъяснительную работу с населением и заранее обсуждать с жителями перспективы газификации их населенных пунктов. «Эту работу надо проводить с учетом мнения населения. Решать надо именно те проблемы, которые действительно беспокоят людей», - подчеркнул губернатор.

На видеоконференции глав также обсуждался вопрос сферы образования. Кировский район был положительно отмечен в плане решения проблемы с дошкольным образованием. В районе создаются дошкольные группы, недавно был открыт детский сад, строится новый детсад на 155 мест.

По уровню заработной платы работников образования кировчане имеют показатель выше среднеобластного, заявляет районное руководство.

Анатолий Артамонов предложил оптимизировать работу учреждений общего и дополнительного образования, объединив их под одной крышей. Это, по мнению главы региона, позволит сэкономить бюджетные средства на содержании зданий и создать более комфортные условия для учащихся. «Мамы уже не будут думать, что надо встретить ребенка из школы и отвести на занятия в какой-то кружок в другое место… Оптимизируйтесь, а сэкономленные средства используйте на повышение заработной платы педагогам», - рекомендовал губернатор.

Еще об этом