Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Нет газа? Будут спецтарифы на свет

Любопытное предложение прозвучало на последнем заседании калужского правительства.

С докладом о текущей газификации региона выступил начальник областного управления газификации и газоснабжения Валерий Белобровский. Он пояснил, что 100%-ной газификации Калужской области быть не может - дорого и нерентабельно. 20% калужских деревень находятся слишком далеко от газовых магистралей и тянуть к ним трубопровод совершенно нерентабельно.

Один из выходов - возродить систему обмена баллонов сжиженного газа, развитую в советское время. Другой выход - предоставить жителям негазифицированных населенных пунктов отапливать себя электричеством. Однако сейчас это чрезвычайно дорого.

Губернатор Калужской области предложил ввести для жителей негазифицированных населенных пунктов специальный тариф - таким образом, чтобы отопление электричеством стоило не дороже отопления газового.

Решение будет прорабатываться в правительстве Калужской области.

Напомним, процент газификации в Кировском районе относительно велик, около 70%. Недавно пущен газ по маршрутам Волое, Фоминичи, Новоселки и Буда. Разрабатывается сметная документация на строительство газопровода общей протяженностью 3 км в Кирове — улицы Маршала Жукова, Академика Фролова, перекресток переулков Котовского-Тимирязева. За счет средств сельских поселений ведется разработка проектно-сметной документации на строительство газопроводов в п. Засецкий, д. Малая Большуха, ул. Садовая и ул. Дачная в д. Буда, станция Шайковка стоимостью 4,125 млн руб. Тем не менее, еще велико количество мелких населенных пунктов, до которых газ вряд ли будет проведен в ближайшее десятилетие.

Быстрый поиск: 

Комментарии

4
Ваш аватар (условное изображение): 

не перекресток Котовского-Тимирязева, а переулок Котовского и переулок Тимирязева. Одна улица на фаянсовой другая в Кирове, перекрестка быть не может

Ваш аватар (условное изображение): 

Спасибо за внимательность!

Ваш аватар (условное изображение): 

Администраторы!нет ни какой инфы по специальным тарифам на электроэнергию в негазифицированных поселениях,деревнях?спасибо.

Ваш аватар (условное изображение): 

Пока нет.

Еще об этом