Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Одно имя «Санта-холдинг» вызывает отторжение у всех банков

Губернаторская комиссия по укреплению бюджетной дисциплины предупредила сегодня руководство ЗАО «Думиничский завод» об уголовной ответственности за долг в бюджет по НДФЛ, переваливший в настоящее время критическую, 2-милионную отметку. Присутствовавший на комиссии представитель УБЭП заявил, что в ближайшие дни на предприятии полицией будут проведены соответствующие процедуры, пишет газета «Весть».

Администрация чугунно-литейного сослалась на «временные» финансовые трудности, которые должны разрешиться в ближайшее время с поступлением заказов с Дальнего Востока. Пока предприятие числится в хронических должниках и уже не единожды вызывалось «на ковер» как в области, так и в районе по поводу неплатежей в бюджет и по заработной плате.

Присутствовавшему на комиссии представителю собственника – московской компании «Санта-холдинг» - было предложено оказать финансовую поддержку своему думиничскому сателлиту. На что представитель собственника заявил, что «Санта-холдинг» не располагает в настоящее время достаточными для этого ресурсами и посоветовал заводу взять кредит.

Что, впрочем, оказалось не так просто. «Как только в банке мы произносим имя собственника, нам тут же отказывают во всех кредитах», - посетовала руководитель финансовой службы Думиничского завода.

Судя по всему столь негативному реноме на местном финансовом рынке «Санта-холдинг» обязан также и своим участием на другом крупном чугунно-литейном предприятии региона – ОАО «Кировский завод». Предприятие также находится в глубоком кризисе и представители местных деловых кругов уже называют приблизительные даты его полной остановки.

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Ничего удивительного нет в том, что "Санто-Холдинг" имеет негативное реноме на местном финансовом рынке. Действительно, одной из причин негатива является ОАО "Кировский завод". Предприятие является одним из крупнейших заемщиков Сбербанка, задолженность по кредитам составляет около 300 млн. рублей, возврат половины из которых уже просрочен. На сегодняшний день завод находится в глубочайшем кризисе. Причем не хватает не только финансов - на погашение задолженности перед кредитными организациями, за газ, электроэнергию, поставщиками сырья, но и существует реальный кризис в управлении завода. Генеральный директор ссылаясь на распоряжения акционера Яковлева отгружает сырье и готовую продукцию за еще более несостоятельное предприятие из Брянской области - "Сантехлит". Без всякого зазрения совести выплачивает себе, Яковлеву и его родственникам вознаграждение за якобы осуществляемое участие в Совете Директоров ОАО "Кировский завод", сумма не маленькая - без малого 20 млн. рублей - за 2013 год и 1 квартал 2014 года.
Безусловно, сумма в 2 млн. рублей не маленькая для ЗАО "Думиничский завод". И эти сказки про заказы из Дальнего Востока - это сказки про белого бычка. И таких сказок в жизни "Санто-Холдинг" было не мало. Но закончились они очень печально - банкротством следующих заводов - флагманов экономики советской эпохи:
- Липецкий трубный завод - г. Липецк;
- Сынтульский чугунно-литейный завод - г. Рязань;
- Хабаровский завод отопительного оборудования - г. Хабаровск;
и т.д. всего 13 заводов. Из этого списка повезло только одному заводу, он нашел себе очень эффективного собственника.
Вопрос только один когда закончится эта тысяча и одна ночь, этих Шахерезадов, калужской области московского розлива?

Еще об этом