Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Почему власти Кирова так далеки от народа?

Тема этой колонки - нормальное, подчеркну, нормальное общение чиновников с жителями-налогоплательщиками.

Нельзя сказать, что Феденков или Московская так и прячутся от людей. Нет, они регулярно проводят приемы граждан, раз в год публично отчитываются в больших залах. Но разве этого достаточно? Огромное количество проблем требуют немедленного решения, велики долги бюджета перед налогоплательщиками - ремонт жилья, автодорог, ну даже поломанные скамейки на бульваре - и это требует оперативной и взвешенной реакции. Сигнал от жителей поступил - чиновник мгновенно получил информацию, выстроил планы действий, и через оговоренное количество дней проблема решена. Так - нормально.

Для того, чтобы представить, как может работать современная система управления, обратимся к опыту Москвы. С приходом из Тюмени туда мэра Сергея Собянина муниципальные службы заработали как часы. Почему? Потому что Собянин выстроил четкий и понятный алгоритм работы для чиновника. В первую очередь, используется интернет-коммуникация. В городе заработал сайт gorod.mos.ru (зайдите, полюбопытствуйте!), на который каждый москвич имеет право отправить жалобу по любому коммунальному делу - от сломанной скамейки до ремонта подъезда. В неделю по каждому району города приходит около тысячи жалоб. А дальше - включается механизм управления на муниципальном уровне. Каждая жалоба, согласно постановлению Собянина, обязана (!) быть рассмотрена в конкретный срок, до двух недель. Главы управ города отчитываются по ответам жителям перед своим префектом, а тот - перед Собяниным. Ответа может быть два - либо замечание принято и проблема устранена, либо вызов ложный. Далее - пожаловавшийся житель города пишет отзыв - проблема устранена или, наоборот, чиновники соврамши. Эти повторные отзывы снова берутся на карандаш, и снова - главы управ отчитываются перед своим префектом, а тот - перед Собяниным. В результате сложилась эффективная система управления снизу доверху.

И это еще не все. Ровно раз в месяц глава каждой управы (микрорайона) обязан выйти с жителями на онлайн-конференцию, как правило, через Skype. Это просто - вывешивается ник главы управы в Скайпе, и назначается точное время. Жители заходят в этот Скайп, и через него пишут сообщения или делают видеозвонок. Все протоколируется, и спустя неделю чиновник отчитывается перед вышестоящим о том, что сделано по сообщениям из Скайпа.

И это еще не все! Ровно раз в месяц каждый глава управы или префектуры обязан (!) проводить встречу с жителями своего района. Такие встречи проходят где-то в актовых залах, туда собираются все желающие, часто приглашают полицейских или военкомов, словом, все чиновники доступны каждому желающему жителю города. И есть результат - по опросам, 70% москвичей уже не считают проблемой пообщаться с местным чиновником, отвечающим за лужи или погасшие лампы в подъездах.

Ничего этого в Кирове нет до сих пор, и это просто удивительно. Такое ощущение, что кировские чиновники живут в царские времена, веке эдак в девятнадцатом. А если бы прогрессивный губернатор Артамонов не заставил бы их делать ежегодные публичные отчеты, то и этого не было в городе. А разве кировчане своим трудом не заслужили к себе уважительного отношения? Да хотя бы в интересах города?

Давно необходимо смело преобразовать муниципальные службы в Кирове. Ввести для глав района, города, сельских поселений и муниципальных предприятий обязательное общение с жителями, с четкой ответственностью за исправление проблем. Проводить онлайн-конференции чиновников с жителями, причем минимум ежемесячно. Это не требует никаких серьезных вложений из бюджета, но кардинально увеличивает эффективность муниципального управления - и доверие жителей к нему.

Способны ли на эти новации Феденков и Московская? Есть уверенность, что - да. Они молодые энергичные чиновники, уже доказавшие свою личную заинтересованность в развитии муниципального хозяйства. Они - могут. Но, по неизвестным причинам, пока этого не делают. Возможно, им стоит съездить в ту же Москву, изучить опыт местных муниципалов, посмотреть на опыт Калуги, где недавно назначенный градоначальник Баранов внедряет аналогичную систему управления. И - решиться на смелые управленческие решения.

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Комментарии

5
Ваш аватар (условное изображение): 

А у нас чиновники приходят и сразу начинают строить свои дома,да не по одному.Открутите время назад лет так на 10--15 и посмотрите,сколько настроили те,кто были у власти и кто они теперь и как живут!И до сих пор лезут управлять,потому как нравится обогащение,а о народе никто и не думает!

Ваш аватар (условное изображение): 

"Муниципальные службы заработали как часы" при Собянине - это интересно было узнать, но сомневаюсь, что соответствует действительности. В Москве опросы такого плана проводятся регулярно (почему бы Кирову не взять на вооружение? оценивать работу на таких должностях теми, к кому это имеет отношение, всегда полезно). Примерно половина населения выражает отношение к нему как среднее, а 13-15% - как плохое. Причем имеется тенденция на рост именно тех кому его деятельность не нравится. Причина - в решении основных проблем заметно ничего не изменилось. Так что не знаю про "часы". Когда есть бабло, любую автоматизацию формально можно сделать, но еще бы эффект от этого "общения с чиновниками" присутствовал. Та же коррупция, та же личная нечистоплотность в этом плане (история с квартирой дочки Собянина), ситуация с мигрантами, состояние дорог (относительно того что было, с Кировом сравнивать понятное дело нет смысла), жкх и т.д. Особых фанатов сабжа среди москвичей как-то не встречал, скорее пофигизм. Хотя... на фоне многих других - может и не самый плохой вариант..

Ваш аватар (условное изображение): 

Съездить в Москву? Автор статьи в Москву ездил, что бы эту информацию получить?
СЫТЫЙ голодного НЕ поймёт.
За 30 т.р. "Феденков" будет либо продуктивнее работать, либо пойдёт обратно учителем физкультуры. Естественный отбор, сразу видно кто за большими деньгами пришёл, а кто по призванию.
Жителей Кирова, депутаты из заседания думы выгоняют, что бы Игорь с Борей улыбались и дальше продолжали свои делишки. Значит в этих депутатах мы ошиблись?

Ваш аватар (условное изображение): 

Не разделяю оптимизма автора по поводу возможности перевоспитания нынешних руководителей. «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» (Актон). Нынешние деятели местного управления уже развращены. Результаты мы видим: начался суд по уголовному делу в отношении Феденкова по УЖАСНЫМ фактам ограбления наших ветеранов, прокуратурой поставлен вопрос о должностном соответствии главного архитектора за СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ нарушения законов, не прекращаются разговоры об аморальном поведении высших чиновников администрации... Мне кажется, что лечится это только ПОЛНЫМ отстранением от власти. При чём, для их же личной пользы, ибо вседозволенность, развращённость до хорошего не доведут!

Помните, Феденков было начал общение с населением ("Дни открытого письма"), но превратил это в показуху, личный пиар, политическую трибуну. Он занимал своими речами до 90% времени этого "общения". Люди не могли высказаться - слушали Их Величество Феденкова. А тот обещал! Обещал, обещал, обещал... и в основном одно и то же. Народ шутки и анекдоты начал сочинять про это в духе "вот Феденков к микрофону идёт, значит сейчас будет про детский сад рассказывать". Но время обещаний понемногу проходило, их надо было исполнять, но этого, увы, не случилось в 99%. Никто теперь не пойдёт с ним на диалог! Никто никогда ему не поверит!

Ваш аватар (условное изображение): 

Мне больше понравилась шутка про то как во время "работы" Феденкова в Кирове увеличилась рождаемость.
И грустная шутка о том, как только при Феденкове многодетные получили так много льгот, так много денег он выделил многодетным. Враньё! Если бы я не писал в министерства Москвы, Генпрокуратуру, тратя своё время не на воспитание детей, а доказывая очевидное (но за которое либо хотят денег, либо просто отказывают, в угоду другому который даст),ничего бы я не добился от него, или даже от них. Нет не от системы, Москва пропускает, Калуга, а в Кирове стоп, это люди которые у власти.
Это будет отдельная тема.
А сейчас Феденков сказав: "Мы посмотрели и решили, что им там будет лучше", решил создать Гетто для многодетных, на территории бывшего аэродрома (за Жилино), лишив многодетные семьи права выбора.

Еще об этом