Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В кировских школах заставляют родителей покупать учебники

Кировской межрайонной прокуратурой проверены на предмет соответствия действующему законодательству положения о родительских комитетах школ города.

В ходе проверки выявлено, что директорами 10 средних общеобразовательных школ утверждены Положения о родительских комитетах, в которых содержатся нормы, противоречащие закону.

Установлено, что в Положениях о родительских комитетах закреплялось, что родительский комитет содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения учебников, подготовки наглядных методических пособий). Однако, согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", обучающимся в образовательных организациях бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Также в ряде Положений указано, что родительский комитет имеет право выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье. Однако порядок применения мер дисциплинарного взыскания определен Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с действующим законодательством родительский комитет не наделен правом по применению мер дисциплинарного воздействия к родителям. Ответственность родителей за уклонение от воспитания детей предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом решение по фактам уклонения родителей от воспитания детей принимается уполномоченным на то органом – комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Положениях о родительских комитетах содержатся и иные противоречащие действующему федеральному законодательству нормы.

Для устранения выявленных нарушений закона Кировским межрайонным прокурором принесены протесты на Положения с требованием незамедлительного приведения локальных актов в соответствие с действующим законодательством.

Быстрый поиск: 

Комментарии

6
Ваш аватар (условное изображение): 

Кто наказан,как наказан?Или опять как всегда поговорили и забыли!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Как Вам нужно всех наказывать, прям жуть!!!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Обязательно нужно наказывать,потому и кругом такой бардак!Люди разучились отвечать за свои действия,поступки и слова.Никто не хочет ни с кем ссориться,потому как уже обсуждали круговая порука везде.Забыли слова порядочность,честность,совесть.И самые хорошие слова:безнаказанность рождает новые преступления.Нужен кнут и ОЧЕНЬ хороший!

Ваш аватар (условное изображение): 

Олег, ты не прав. Я регулярно до 2012 покупал некоторые учебники племяннице, знаю что они должны предоставляться бесплатно.Я против этого.Прокуратура пыталась подключиться в 2011(или 2012). Без толку. Брались объяснения, что покупка учебников это инициатива родителей. Но и учителей можно понять: учебники покупаются на 5 лет (срок физического износа учебника). У некоторых детей учебника на год не хватает (не учителя их учат портить учебники - вопрос воспитания в семье). И они должны передаваться последующим детям.Идет определенная очередность замены изношенных учебников, но скорость износа выше скорости поступления денег на их замену.А это бюджет. Кто это замерил - вопрос к ним. Так что учителя между прокуратурой и родителями. И наказывать надо тех, кто такие нормы замутил. И тех кто учебники с ошибками издает(сам обнаруживал). А вот даются ли предложения по изменению этих норм? Этот вопрос можно раздуть до уровня принятия коррупционного решения по нормам обеспечения - вот вариант решения. Кто возьмется? Да даже если будут даваться....послушайте Аникеева по вопросам привлечения воспитателей к хозработам. Норма.Такой же абсурд как и оценка работы по честным глазам от губернатора - тоже норма (в Калужской обл).
Мне приятно было что у ребенок идет с новым учебником. Но они должны предоставляться бесплатно. Иначе изменяйте норму закона.Кто из чиновников пойдет на это?

Ваш аватар (условное изображение): 

Впервые познакомилась с методикой Ша́лва Алекса́ндрович Амонашви́ли — советский, грузинский и российский педагог и психолог. В своей педагогической деятельности использовала его методику.
Бесплатные учебники, это прекрасное решение для процесса обучения детей в школах. Отличное решение материального вопроса для семей имеющих 2 и более детей.
Следить за сохранностью учебников в хорошем состоянии должны в семье, учителя.
Родители, чьи дети испортили учебники оплачивают полную стоимость в конце года.

Ваш аватар (условное изображение): 

Покупка учебников-пол беды...сдайте деньги на ремонт класса,на ремонт фильмоскопа,на охрану,на подарки...это напоминает нищих на паперти-пока всем подашь-еще и должен останешься.Деньги на все выделяются.на все.товарищам из администраций и прочим воровать нужно меньше...а уж решать вопросы о компетенции родителей...да уж,дожили...уж скорее родком более вправе решать воросы о профпригодности того или иного педагога,нежели вторгаться в частную территорию,для надзора за которой есть специальные органы,наделенные полномочиями...

Еще об этом