Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Чиновника-любителя семги и ресторана гостиницы оштрафовали на 10 т.р.

Любителя семги и ресторана гостиницы оштрафовали на 10 т.р.

Городской сайт Кирова писал о странном тендере Кировской администрации, «заточенном» исключительно под ресторан гостиницы «Советская».

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере закупок в деятельности Кировской районной администрации.

Установлено, что администрацией на сайте единой информационной системы - Zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона на заключение муниципального контракта на оказание услуг по организации общественного питания для участников мероприятий, проводимых Кировской районной администрацией муниципального района «Город Киров и Кировский район». К аукционной документации о проведении электронного аукциона Кировской районной администрацией разработано техническое задание на оказание данной услуги, которое в части, противоречило нормам законодательства.

Так, при формировании примерного меню муниципальной услуги, заказчиком нарушены правила описания объекта закупки, которые должны носить объективный характер. В техническом задании в перечне холодных закусок, салатов используется наименование закуски - семга «Норвежский каприз». В ходе изучения меню иных стационарных объектов общественного питания г. Кирова установлено, что холодная закуска с подобным наименованием имеется лишь в одном учреждении общественного питания – ресторан МУП «Гостиница «Советская». При этом блюдо с таким наименованием отсутствует в списке общераспространенных блюд и является фирменным наименованием ресторана МУП «Гостиница «Советская».

В целях устранения нарушений законодательства прокурор внес главе Кировской районной администрации представление, возбудил в отношении заместителя главы администрации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, требований к товарам, при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки).

В настоящее время акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.

Комментарии

72
Ваш аватар (условное изображение): 

А интересно Имя и Фамилия у этого лица есть! И будет ли кроме административного наказания наказание в виде снятия с занимаемой должности или хотя бы выговор???!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

За коррупцию, вообще-то вроде УК применяют, если я не ошибаюсь. Если всё так как написано в статье, то там явно откат просматривается.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да кто же нас Александров так не любит? Ставят и ставят минусы. Нехорошие люди.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да вот ходит тут один, гадит в тапки. Думает что он такой хитрый хитрый и никто этого не видит.

Ваш аватар (условное изображение): 

А по поводу коррупции в нашем городе.То как можно назвать,если Абраменков старший отписал сыну наше "теплоэнерго",которым он сейчас успешно заведует и с нас дерет три шкуры,дороже даже,чем в областном городе,а дочери -ЗАГС Кировский,уволив бывшего директора ,которая в тот момент была на больничном,уж совсем никак не по-человечески (очень торопились).А зятю уже ,при главе Соколове ,сократив обманным путем бывшего директора гостиницы и назначив своего зятя.Люди,которых попросили освободить должности живы,здоровы и могут все подтвердить.Это коррупция или нет?!

Ваш аватар (условное изображение): 

Галина Сергеевна, по поводу Вами написанного ничего сказать не могу, ибо никаких документальных подтверждений не видел.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, Галина, так всё и есть.
Все всё знают, городок маленький же.
Поможет только комплексная проверка района сверху донизу, как это в Коми сейчас происходит, и посадки. Но проверка сейчас нереальна, потому что Артамонов нужен центру, и дискредитировать его никто не будет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Kirov4anin73,у нашей прокуратуры и полиции не модно называть фамилии виновных,потому как в этом есть какой-то шарм,тайна...Был бы это какой-нибудь Вася Пупкин,а то вам прямо на зятя Абраменкова укажут.А так посмотрите какая работа проведена,а штраф прямо ужас как страшно.И как же они теперь будут жить дальше без 10000руб.,а на семгу и вовсе смотреть не будут!

Ваш аватар (условное изображение): 

Галина. Джлало предьявить нечего ( взятку, но это не доказуемо хотя и возможно). А вот " лицо должностное" которое готовило тендер и которое признали виновным или не компетентно так как подготовило такие документы или имело свой интерес!!! При любом раскладе по моему мнению оно должно быть отстранён от работы!!! А то снова защитники Феденкова будут писать, что"это не его вина а его беда" как это было после скандала с домами в его родном посёлке который кстати ещё не закончен!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Некомпетентностью тут и не пахнет ибо: "В ходе изучения меню иных стационарных объектов общественного питания г. Кирова установлено, что холодная закуска с подобным наименованием имеется лишь в одном учреждении общественного питания – ресторан МУП «Гостиница «Советская». При этом блюдо с таким наименованием отсутствует в списке общераспространенных блюд и является фирменным наименованием ресторана МУП «Гостиница «Советская»."
Явный умысел. А далее как и при расследовании любого дела должен возникнуть вопрос: "Кому это выгодно?" Ответ лежит на поверхности, даже особых талантов иметь не нужно.

Ваш аватар (условное изображение): 

Некомпетентностью я называю то, что так элементарно не замаскированное готовились документы в пользу одного лица. А может это следствие безнаказанности которая процветает в органах власти!

Ваш аватар (условное изображение): 

Некомпетентность это несколько иное. Здесь явное умышленное нарушение закона.

Ваш аватар (условное изображение): 

Все правильно,у нас так и делается,на авось.Никто не думал,что кто-то начнет копать.Юристы,финансисты,экономисты,откуда знания законов?Ведь если провести исследование:кто и как попал на должность в нашем Кирове,то откроется очень интересная фигура и где она замыкается и этим все сказано.Будут на все закрывать глаза.И нам кинут чего-нибудь интересного для обсуждения,заранее ничего не боясь.Слово совесть их оббегает стороной,да и нужна ли она им!!!?

Ваш аватар (условное изображение): 

Работник составляющий такие документы должен быть умным и чётко знать своё дело. В данном случае лобируя интересы одной фирмы он ещё и тупо подставился. Могу заменить "некомпетентность" на "проф.непригодность" только по моему мало что меняет.

Ваш аватар (условное изображение): 

За проф непригодность увольняют, а за преступления сажают вот в чём разница.

Ваш аватар (условное изображение): 

Галина Сергеевна я не в курсе всех этих дел, посему что-то утверждать или опровергать не берусь. В данной статье явное нарушение закона я его и обсуждаю. Штраф здесь явно не достаточное наказание, просматривается, даже не углубляясь в детали, дача взятки за заключение договора.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ответственность за преступления коррупционной направленности
Как определено Федеральным законом «О противодействии коррупции», коррупция – это злоупотребление
служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо
иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам
общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг
имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное
предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, совершение этих деяний от имени или
в интересах юридического лица.
В соответствии с действующим законодательством о вышеизложенном должно быть написано заявление о преступлении, которое представляет собой
сообщение о совершенном, либо готовящемся противоправном деянии, содержащее ходатайство заявителя о привлечении виновного к уголовной
ответственности. Законодательство не устанавливает каких-либо жестких требований к форме и содержанию заявлений граждан. Однако такое заявление
должно как минимум включать в себя указание на должностное лицо, которому оно адресовано, описание случившегося, ходатайство о привлечении
виновного к уголовной ответственности и данные о заявителе.
Если сообщение содержит информацию о преступлении, отнесенном федеральным законом к территориальной подследственности другого
правоохранительного органа, то все имеющиеся материалы после регистрации направляются по подследственности. При этом на правоохранительный орган,
в который поступило первичное сообщение, возлагается обязанность по принятию необходимых мер по предотвращению или пресечению преступления.
Обращаться с заявлением лучше лично, поскольку у сотрудников правоохранительного органа могут возникнуть вопросы, необходимые для
проведения первичных проверочных оперативных мероприятий.
По фактам противоправных действий должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления заявитель может обратиться в
прокуратуру района, следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации , в региональное УВД либо УФСБ России.
Существуют следующие виды ответственности за коррупционные правонарушения и преступления
Административная ответственность за коррупционные правонарушения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) устанавливает административную ответственность более чем за 20
правонарушений коррупционного характера (в том числе предусмотренных статьями 7.27, 7.29-7.32, 13.11, 13.14, 15.21, 19.28, 19.29 КоАП РФ):- мелкое хищение (в случае совершения соответствующего действия путем присвоения или растраты);
- нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков;
- использование служебной информации на рынке ценных бумаг;
- нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных);
- разглашение информации с ограниченным доступом;
- получение незаконного вознаграждения от имени юридического лица;
- незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего) и другие.
За совершение административных правонарушений коррупционной направленности могут налагаться и применяться следующие административные наказания:
- административный штраф;
- административный арест;
- дисквалификация.
Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности
Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности установлена Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ).
К преступлениям коррупционной направленности относятся противоправные деяния, связанные со злоупотреблением служебным положением, дачей взятки,
получением взятки, злоупотреблением полномочиями, коммерческим подкупом либо иным незаконным использованием физическим лицом своего должностного
положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного
характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а
также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица (глава 23 и глава 30 УК РФ).
За преступления коррупционной направленности УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний:
- штраф;
- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- обязательные работы;- исправительные работы;
- принудительные работы;
- ограничение свободы;
- лишение свободы на определенный срок.
Гражданско-правовая ответственность за коррупционные правонарушения
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, в том числе совершением коррупционного
преступления (правонарушения), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не#
Лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно статье 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником* при исполнении
трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Ваш аватар (условное изображение): 

Подогнано явно под: КОАП "- нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков;"
Но здесь явно иное. Хотя чёрт его знает, органам наверное виднее. Местную прокуратуру на этот счёт может проверить только областная.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да что тут обсуждать.Директор гостиницы -зять Абраменкова. Все туда бегают обедать,гостей из высшего эшелона туда же и что ж они его не защитят?Глупо было бы. Предполагаю,что еще и помогают.

Ваш аватар (условное изображение): 

Галина,а при чём здесь Абраменков?
Зачем вы начинаете всех грести под этот момент?
Как у вас всё просто:
ДА ЧТО ТУТ ОБСУЖДАТЬ-зять Абраменкова!
По вашему нужно всю родню перебрать и в них проблемы искать?Вы ещё от Адама и Евы пройдитесь и чикатило вспомните.
Или директор гостиницы,чтоб в туалет сходить,тоже тестю звонит?
Не смешите своей необоснованной предвзятостью по отношению к людям непричастным в данном моменте и не нужно посторонние истории приводить в пример.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот как увидела Колобка нужно было и сразу прекращать беседу,ведь знала же,что сейчас начнется стеб!Уже переобулись?Молодец!Вот вам Александр и собеседник,у него проблемы похлеще,чем у наших чиновников.Вот и беседуйте.А мне надо деньги зарабатывать,мне никто не принесет,только своим трудом!Ну начинайте,какая Мазурок-мне это даже нравится вполне!

Ваш аватар (условное изображение): 

Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну шо, Колобок, попал под раздачу? Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Ага!
Переобулся уже.
Вы одна смотрю Галина своим трудом зарабатываете,а мы так,в сторонке стоим.
И моё высказывание-это не стёб,а мнение.
Я считаю Галина,что Абраменков тут не к селу,не к городу.
Нравится не нравится,спи "моя" красавица!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот он и получил штраф 10000р. Но при этом будет работать на прежнем месте, получать зарплату из бюджета ( из наших карманов) и лобировать чьи то интересы! Хорошо если также плохо как в этот раз а то научится и уже не прикопаешсь! Моё мнение это человек должен быть публично уволен!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

По закону он уже понёс наказание. За одно нарушение два наказания не предусматривается.

Ваш аватар (условное изображение): 

Можно. По вновь открывшемся обстоятельствам. Но их не будет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Согласен с первым, не согласен со вторым, если у Вас есть факты и документы их подтверждающие, подайте заявление с их приложением в соответствующие органы.

Ваш аватар (условное изображение): 

Его наказала прокуратура. А оставлять или нет на должности это прираготива Феденкова. Ведь уволили, как пишет Галина , нескольких человек???!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Спорное утверждение. Сейчас не готов ни подтвердить ни опровергнуть Ваши слова. Давно в законодательствах не рылся Smile Нужно смотреть КЗоТ и его трудовой договор. Эмоционально Вы правы, а вот юридически это вопрос открытый.

Страницы

Еще об этом