Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Археолог Хухарев обнаружил на Верхнем озере нож, которому 9 тысяч лет

Археолог Владимир Хухарев

Археолог Владимир Хухарев, уроженец Кирова Калужской области, в этом году на берегу Верхнего озера обнаружил артефакт, которому не менее 9 тысяч лет.

«Это комбинированное орудие (скобель + пилка + проколка + нож) с хорошо заметными следами сработанности, - рассказал он газете «Знамя Труда».- По мнению нашего земляка, кандидата исторических наук, археолога Алексея Ефимова, его можно относить ко времени мезолита, к артефактам так называемой «Песочноровской культуры», и предварительно датировать в рамках IX – VII тысячелетия до нашей эры. Находки подобных предметов, по наблюдению исследователя мезолита Жиздринского Полесья А.Н.Сорокина, встречаются достаточно редко.

Говорить о том, что территорию города Кирова люди освоили уже в эпоху мезолита, по мнению археолога, пока нельзя.

«Наша находка позволяет пока только выдвинуть гипотезу. Единичная находка одного орудия («местонахождения» по-научному) – это только начало работы. Найденное орудие вполне могло быть просто завезено с грунтом. Для более обстоятельных выводов нужны специальные археологические исследования этого городского местонахождения и привлечение к анализу данных мнений профессиональных экспертов... Первобытные люди этой эпохи активно использовали каменную индустрию. Для охоты и организации жизнедеятельности нужны были разнообразные орудия. И кремень оказался незаменимым материалом для его изготовления. Запасы кремневого сырья в наших краях есть. Это наглядно демонстрируют и нынешние работы по реконструкции плотины на Верхнем озере. Земляные работы выявили не только кремневые россыпи, но и обнажения, где присутствуют достаточно крупные кремневые желваки. Они как раз и служили в качестве источника высококачественного кремня, а изготавливаемые из них нуклеусы (своеобразные полуфабрикаты для изготовления орудий) нередко выступали и как некий эквивалент в обмене на другие «товары».

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Предмет один. Мог быть занесен.

Ваш аватар (условное изображение): 

А где фото артефакта посмотреть, а еще в живую было бы не плохо ознакомиться, все таки на родной земле найдено.

Еще об этом