Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Дотации на городской транспорт увеличатся в 3 раза

Утверждена муниципальная программа «Проведение отдельных мероприятий в части осуществления транспортного обслуживания населения на территории городского поселения «Город Киров». Дотации автоперевозчикам увеличатся с 720 т.р. до 2160 т.р. в год, начиная с 2016 года. Впрочем, на эти средства не купить даже один автобус.

На территории города Кирова перевозки пассажиров осуществляются пятью лицензиатами автомобильного транспорта. Однако дальнейшему развитию транспортного комплекса препятствует убыточность перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Трудное финансовое положение транспортных организаций объясняется главным образом ростом цен на топливо, электроэнергию и материалы, потребляемые транспортом, а также неполной компенсацией затрат за перевозку пассажиров на убыточных маршрутах.

В предприятиях пассажирского транспорта общего пользования преобладает морально и физически устаревшая техника, работающая во многих случаях за пределами нормативного срока службы. Изношенность технических средств транспорта не обеспечивает безопасности перевозок пассажиров, ухудшает экологическую ситуацию.

Вследствие разницы между установленными (регулируемыми) тарифами и фактической себестоимостью, пассажирские перевозки являются нерентабельными (убыточными). Требуются субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по осуществлению перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по городским маршрутам регулярного сообщения.

С увеличением в три раза дотаций чиновники планируют добиться не 94% регулярности рейсов, как сейчас, а 100%.

Любопытно, что несмотря на многочисленные декларации о необходимости увеличения городских маршрутов и покрытия улиц, фактически программа ничего этого не предусматривает. Как было 9 маршрутов, так и останется. Чиновники надеются лишь на увеличение количества рейсов по действующим маршрутам. В 2015 году их должно быть 168 605, в 2016 - 168 620, в 2017 - 168 644, в 2018 - 168 662, а к 2020 году планируется достигнуть 168 703 рейсов.

Быстрый поиск: 

Еще об этом