Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировское ГИБДД: Проблема с Воскресенском решена, разметка в Кирове делается

Интервью начальника отдела ГИБДД МОМВД России «Кировский» Владимира Демихова вышло в газете «Знамя труда».

- Владимир Александрович, в 2014 году было много дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и смертельными исходами. Резонансно прозвучало ДПТ в Воскресенске. Что предпринимается отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения для улучшения обстановки на наших дорогах?

- На аварийно опасных участках кировских дорог мы решили вопрос с освещением, в том числе и в Воскресенске, где погибли несовершеннолетние дети. Мы направили предписание в администрацию сельского поселения и в министерство дорожного хозяйства об обустройстве злополучного участка дороги в Воскресенске.

Народ-то у нас какой? Привык переходить дорогу там, где ему удобно, а не там, где положено! Раньше пешеходный переход располагался чуть подальше, у остановочного павильона.

Рассмотрев наши письма, министерство дорожного хозяйство оборудовало новое место пешеходного перехода у магазина, были установлены дорожные знаки. Здесь планируется также установить виброшумовые полосы.

Отреагировав на предписание, администрация сельского поселения установила на этом участке дополнительный столб с освещением. В планах установить здесь ещё и дорожное ограничение в виде искусственной неровности.

- На участке дороги в селе Воскресенск стоит дорожный знак «40», ограничивающий скорость движения автотранспорта. Скоростной режим здесь как-то контролируется?

- Да, конечно! В Воскресенск выезжает наряд ДПС согласно дислокации маршрута патрулирования. Он выезжает тогда, когда интенсивность движения велика, то есть ранним утром и вечером.

Для контроля скоростного режима на территории города начальник межмуниципального отдела МВД России «Кировский» Владимир Григорьевич Козачук подписал договор с Управлением центра безопасности дорожного движения, на основании которого мы приняли во временное пользование измерительные приборы скорости. Они работают согласно дислокации на аварийно опасных участках дорог Кирова. Это, прежде всего, улица Пролетарская около памятника С.М.Кирова: здесь интенсивность движения велика. Автотранспорт спускается на площадь Кирова, где располагаются остановка, пешеходный переход. Кроме того, мы выезжаем на улицы Советская и Ленина.

- А какие профилактические мероприятия с детьми по теме соблюдения ПДД проводите?

- Мы проводим мероприятия со школьниками, которые организуем совместно с министерством образования и науки Калужской области. Есть рост по ДТП, где пострадали пешеходы, поэтому нами запланировано проведение практического мероприятия с участием детей и сотрудников ГИБДД. Чтобы было наглядно, как правильно переходить дорогу, ребята будут сами объяснять правила дорожного движения конкретному пешеходу на улицах города.

- Скажите, как решается вопрос с дорожной разметкой, ведь уже второй месяц лета пошёл?

- Да, разметки уже не осталось на дорогах. Эта проблема буквально недавно обсуждалась на комиссии по безопасности дорожного движения, которая постоянно действует при администрации района. Администрация нас заверила, что вопрос с разметкой решён. Тендер выиграла воронежская компания, теперь определяются сроки исполнения.

- Мне кажется, что на дорогах города стало меньше скутеров. Это так?

- Да, количество скутеристов заметно уменьшилось, снизилось и количество нарушений правил дорожного движения с их стороны. Водители скутеров стали надевать шлемы, ездить по правилам.

Дело в том, что с января 2015 года на основании изменений, внесённых в закон, мы уже привлекаем людей, ездящих на скутерах, к административной ответственности за нарушения ПДД. Скутеристы обязаны иметь водительское удостоверение на право вождения своим транспортным средством. Для водителей скутеров теперь появилась категория «М».

Так как процесс обучения пока ещё не до конца отлажен, к управлению скутерами допускаются водители с категориями вождения «Б» и «А» (мотоцикл и легковой автомобиль). Обращаю внимание на то, что управлять скутерами можно только с 16-летнего возраста и только при наличии водительских прав. За управление скутером без водительских прав налагается административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

С начала этого года совершено одно ДТП с участием скутера в Барятинском районе. Транспортным средством управлял несовершеннолетний, допустивший столкновение с автомашиной.

- Вам знакома такая проблема: юные скутеристы и мотоциклисты собираются и гоняют вечерами около многоквартирных домов, в частности, к нам в редакцию обращались люди, проживающие в домах рядом со спортплощадкой, расположенной при школе №2. Это ваша зона ответственности?

- В обязанности ГИБДД входит все, что связано с транспортом, но основная задача заключается в том, чтобы регулировать движение на автодорогах. Если на площадках собираются подростки на различных видах транспорта, то здесь идёт нарушение тишины и покоя граждан, а значит, надо привлекать сотрудников МОМВД.

Однако в ГИБДД жители указанных домов обращались, и мы реагировали на их обращение. Инспекторы проводили разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями, но работать в этом направлении необходимо и дальше. Детей и то, чем они занимаются, надо постоянно контролировать.

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Хорошо бы иметь разметку по кольцу в районе площади Победы.

Еще об этом