Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Снова сел за руль пьяный - до двух лет тюрьмы

Вступившим в законную силу 1 июля 2015 года Федеральным законом №528-ФЗ от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст.264.1, предусматривающей ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

20 августа 2015 года дознавателями МО МВД России «Кировский» в отношении 45-летнего жителя г.Кирова возбуждено уголовное дело по признакам указанного преступления.

Так, житель г.Кирова, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 11 августа 2015 года около 11 часов 30 минут в районе д.1 пл.Заводская г.Кирова Калужской области вновь управлял автомобилем марки ВАЗ 21053 в нетрезвом виде, при этом на предложение сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование ответил отказом.

Статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2, 4 или 6 ст.264 УК РФ либо настоящей статьей.

В связи с тем, что подозреваемый ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и сотрудниками ГИБДД вновь выявлен факт управления им автомобилем в нетрезвом виде, Кировской межрайонной прокуратурой решение о возбуждении уголовного дела от 20 августа 2015 года по ст.264.1 УК РФ признан законным и обоснованным.

За совершение данного преступления водителю грозит наказание в виде лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Еще об этом